branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации машин с фальшивыми номерами

В Москве в 2020 году за стоянку без номеров или с фальшивыми знаками на штрафстоянки чаще всего отправляли дорогие иномарки. Первое место в антирейтинге заняли машины BMW
Фото: Московский паркинг
Фото: Московский паркинг

В Москве в 2020 г. эвакуировали 2215 автомобилей без номеров или с фальшивыми знаками. Большинство из них — дорогие иномарки. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта. В ведомстве подчеркнули, что машины без госномеров отправляются на штрафстоянку по решению Антитеррористической комиссии с 2017 года.

Первое место в антирейтинге занимают машины BMW. За 12 месяцев на спецстоянки отправились 349 немецких машин. На втором месте — Mercedes-Benz. В минувшем году в столице задержали сразу 282 таких автомобиля без номеров. Первую тройку замыкает Toyota —178 эвакуированных машин.

Как объяснили представители департамента, машины без номеров трудно идентифицировать, в связи с чем они могут представлять опасность. Кроме этого такие автомобили нередко находятся в угоне или оказываются причастными к противоправной деятельности. В пресс-службе департамента транспорта порекомендовали москвичам, в случае обнаружения машины без номеров, сразу звонить в ГИБДД или МАДИ.

«По правилам, если ваш автомобиль эвакуируют с парковки, мы даже не сможем сообщить, куда именно», — объяснили в ведомстве.

Фото: АГН «Москва» Новости 27 декабря 2020 Власти рассказали, откуда в Москве чаще всего эвакуируют машины
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 30 января 2020 Власти рассказали о самых злостных нарушителях правил парковки в Москве

Получить разрешение о возврате своего автомобиля водитель может в ГИБДД или МАДИ — в зависимости от того, кто принимал решение о перемещении машины на штрафстоянку. Если автомобиль без номера был припаркован в соответствии с правилами дорожного движения, то вернуть его можно без оплаты перемещения и хранения. В противном случае автомобилисту выпишут штраф и заставят оплачивать эвакуацию машины.