branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Девять последних новинок из Китая, которые удивили. Фото

Китайский Rolls-Royce, электрокар с запасом хода больше, чем у Tesla, первый в мире седан-купе-кроссовер и другие премьеры
Фото: BAIC
Фото: BAIC

Китайский автопром давно развивается по собственному пути без экономической оглядки на западных и восточных соседей. Несмотря на большое число иностранных брендов, представленных в стране, китайские компании постоянно совершенствуют собственное производство и показывают миру новые модели. И пусть некоторые из них по дизайну все еще напоминают европейских конкурентов, у китайских машин есть много поклонников за пределами КНР. Autonews изучил последние новинки из Китая и составил список из 9 автомобилей, в котором каждый найдет машину по вкусу.

BAIC ArcFox Alpha

Китайская государственная компания BAIC представила новый электромобиль под названием ArcFox Alpha. Этот среднеразмерный седан с привлекательной внешностью поступит в продажу в первом квартале 2021 года. Интерьер электрокара получился спортивным, в нем преобладают острые и динамичные формы. Главная опция седана — интеллектуальная система Alpha-OS, которая умеет распознавать лица и отвечает за электронные помощники.

Исполнений у ArcFox Alpha может быть два. В первом случае электродвигатель устанавливается на передней оси, и мощность такой машины составляет 218 л.с. В топовой версии машина будет полноприводной, по одному электромотору установят на каждой оси. Мощность самой дорогой версии составляет уже 435 л.с. Запас хода можно будет выбрать в зависимости комплектации и емкости аккумулятора: 525, 603 или 708 км на одной зарядке.

Фото:  Lynk & Co Статьи 18 июня 2020 Очень крутые китайцы: 5 автомобилей, которых не хватает в России
10 самых ярких китайских автомобилей. Рейтинг Фото 11 мая 2020 10 самых ярких китайских автомобилей. Рейтинг

Wey Mocha

Люксовое подразделение компании Great Wall под названием Wey презентовало новый среднеразмерный кроссовер Wey Mocha. Машина построена на платформе Great Wall Coffee, отсюда и название — в честь кофейного напитка моккачино. В модельном ряду новинка стала заменой кроссовера VV7, но по сути это уже совсем другая машина: новая платформа, другие размеры и совершенно иная внешность.

Wey Mocha получила бензиновую и гибридную модификации. Новый кроссовер впервые оснастили системой Coffee Smart Drive, которая поддерживает сети 5G и системы автопилотирования. Помогает ей в этом лидар, несколько электронных помощников водителя и навигация. Бензиновая версия получила турбированный мотор объемом 2,0 литра с отдачей 214 лошадиных сил. Двигатель работает в паре с 9-ступенчатым «роботом». В гибридном варианте к этой связке добавлен электромотор. Расход топлива гибрида составляет всего 1,4 литра на «сотню».

Пикап Wuling Journey

Новый пикап под названием Wuling Journey ориентирован на молодую аудиторию. Поэтому инженеры подобрали для клиентов яркие цвета кузова и особое внимание уделили дизайну. Эта машина призвана заинтересовать новых покупателей — привлечь внимание молодых предпринимателей, которые ранее не интересовались покупкой пикапа. Wuling Journey получил и специальную версию с пластиковым обвесом и колесами для бездорожья.

Также производитель готов предоставить несколько конфигураций грузового отделения и возможность установки «люстры» на крыше. Пятиместный Wuling Journey оснащается четырехцилиндровым атмосферным двигателем объемом 1,5 литра мощностью 99 лошадиных сил. 

Baojun RC-6

Китайский бренд Baojun в последнее время находится на подъеме, демонстрируя один за другим новые технологичные автомобили. Очередная премьера состоялась в конце 2020 года — это седан-купе-кроссовер Baojun RC-6. Именно так его кузов охарактеризовали китайские журналисты.

Автомобиль построен на платформе внедорожника Baojun RS-5, который тоже выглядит достаточно привлекательно. Здесь турбированный мотор объемом 1,5 литра мощностью 152 л.с. и 6-ступенчатая механика либо вариатором. На китайский рынок машина поступила в конце текущего года. 

BYD Han EV

Китайская компания BYD три месяца назад вывела на рынок новый электрический седан Han EV. Машина продается на внутреннем рынке и только в одной стране за пределами КНР — в Узбекистане. 

Инженеры отдельно упоминают и о тормозной системе Bosch IPB, которая обеспечила седану тормозной путь в 32,8 м со скорости 100 км/ч. Мощность мотора заднеприводной версии составляет 223 л.с., запас хода у этой модификации — 605 километров. Отдача полноприводной версии составляет 494 л.с., а вот запас хода — уже 550 километров.

Wey Tank 300

Весь прошлый год китайские СМИ анонсировали выход продвинутого рамного внедорожника Wey Tank 300. Компания активно публиковала тизеры и подогревала интерес поклонников, начиная с июля, когда машину привезли на автосалон в Чэнду. В начале года продажи внедорожника, наконец, стартовали в Китае. Wey Tank 300 получил необычный угловатый дизайн с примесью классического дизайна ретро «Джипов». 

Утилитарный салон дополнили объединенными в один блок цифровой панелью приборов и экраном мультимедийной системы диагональю 12,3 дюйма. Крупные круглые дефлекторы системы вентиляции выполнили в стилистике интерьеров Mercedes.

Рамный внедорожник построен на одной платформе с Haval H9. У машины есть понижающая передача, а также блокировки переднего и заднего межколесного дифференциалов. Под капотом четырехцилиндровый турбомотор мощностью 227 лошадиных сил. Он работает с 8-ступенчатым автоматом ZF и системой полного привода. 

Changan Uni-K

Модель Uni-K стала вторым кроссовером в новом семействе Changan. Серийный автомобиль построен по образу концепта Vision-V и имеет в дизайне много общего с уже ставшим популярным у китайцев кроссовером-собратом Uni-T.

Машину оснастили бензиновым турбомотором собственной разработки, который работает в паре с 8-диапазонным автоматом Aisin и полным приводом. Кроссоверу по примеру концепта оставили решетку радиатора без рамы, а также узкие фары и соединенные на пятой двери задние фонари. В продаже Uni-K появится в первом квартале 2021 года. Эта машина станет самой дорогой моделью в гамме кроссоверов бренда, потому что цены стартуют с 27 тысяч долларов, что эквивалентно 2 млн рублей.

Lynk & Co Zero

В Китае показали концепт большого электромобиля для внутреннего рынка и стран Европы под названием Lynk & Co Zero. Серийной машиной этот концепт станет уже в этом году и, по словам создателей, мало чем будет отличаться от показанной летом версии. Китайцы уверяют, что в 2021 году машина уже выедет на дороги Китая и Европы.

Пробег на одной зарядке превысит 700 км, а на разгон до 100 км/ч понадобится около 4 секунд. Традиционно для современных электрокаров водителю будет ассистировать искусственный интеллект. Китайское ноу-хау для автомобиля — прямой тепловой насос и система терморегулирования. Тепловой насос поглощает холод извне и использует электричество для привода двух обогревателей, нагревая воздух до 55 градусов за две минуты. Эта система уже прошла тестирование в самых холодных регионах Китая, где температура опускалась до -26 градусов по Цельсию.

Hongqi E-HS9

Новый электрический кроссовер Hongqi E-HS9 уже назвали китайским Rolls-Royce за внешнее сходство и позиционирование в сегменте премиум. Эта машина была создана люксовым подразделением FAW в 2019 году и представлена на автосалоне во Франкфурте. И тот концепт оказался почти полной копией будущей серийной машины. Узкие фары, обрамленная хромом решетка радиатора, декоративные вставки на кузове — многое во внешности напоминает знаменитые RR. И ничего удивительного: над внешностью E-HS9 работала команда во главе с экс-руководителем дизайна Rolls-Royce Джайлсом Тейлором, который работал над дизайном Rolls-Royce Cullinan и присоединился к FAW в сентябре 2018 года. 

Но есть в машине и множество оригинальных деталей — например, рисунок задних фонарей, который китайцы уже прозвали «красным знаменем» в темноте. Интерьер машины полон сенсорных панелей, а также вставок из полированного алюминия и дерева. Оснащается кроссовер двумя электродвигателями: мотором мощностью 218 л.с. на передней оси и на 333 л.с. сзади. Заявленное время разгона до «сотни» составляет менее 4 секунд, а запас хода на одной зарядке — более 500 километров. Обеспеченным клиентам предложат три варианта компоновки салона: на 4, 6 и 7 мест.