branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы объемы продаж самой быстрой и дорогой Lada Vesta

В 2020 году продажи спортивного седана Lada Vesta Sport уменьшились в полтора раза
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В 2020 году АвтоВАЗ продал 451 экземпляр седана Lada Vesta Sport, который является самой дорогой и быстрой серийной моделью Волжского автозавода. Об этом со ссылкой на данные автопроизводителя сообщает «Российская газета».

В результате в прошлом году продажи спортивного седана уменьшились на 291 автомобиль по сравнению с 2019 годом, когда было реализовано 742 экземпляра модели. Таким образом, общий тираж Lada Vesta Sport с момента ее появления составил 1193 машины.

Lada Vesta Sport, разработанная при участии специалистов гоночной команды Lada Sport Rosneft, дебютировала в конце 2018 года. Седан оснастили модернизированным 1,8-литровым двигателем мощностью 145 л.с., работающим в паре с механической коробкой передач с усиленными приводами. Автомобиль способен набирать «сотню» за 9,8 сек., а его максимальная скорость составила 198 км в час.

Спортивная Lada Vesta имеет аэродинамический обвес кузова, расширенную колею, 17-дюймовые легкосплавные диски, подвеску с особыми настройками и заниженным на 31 мм дорожным просветом, а также усиленные тормозные механизмы.

Фото: АвтоВАЗ Новости 21 мая 2020 Самой быстрой Lada Vesta добавили опций
Фото: АвтоВАЗ Новинки 25 ноября 2020 Новая Lada Vesta — 2021. Что о ней уже известно

Lada Vesta Sport стала первой моделью АвтоВАЗа, стоимость которой превысила отметку в 1 млн рублей. На данный момент цены на такой автомобиль начинаются от 1 109 900 тыс. руб. (без учета действующих акций и скидок).