branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

С 10 января заработает новый штраф для автомобилистов

Новый штраф в размере 1500 рублей ждет нарушителей, не оплативших проезд по платным трассам. Водителей грузовиков и автобусов начнут наказывать на 5000 рублей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

С 10 января 2020 года проскочивших без оплаты проезда по платным трассам водителей легковых автомобилей начнут штрафовать на 1500 рублей. Владельцам грузовиков и автобусов придется заплатить 5000 рублей. Соответствующий федеральный закон об изменениях в КоАП подписал президент Владимир Путин.

Авторы инициативы объяснили: поскольку система «свободный поток» по своей сути постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что применение мер административной ответственности является стандартной мировой практикой.

«В Италии административный штраф за неоплату проезда по платной автомобильной дороге равен 300 евро, в Австрии - 120 евро, в Швейцарии - 200 швейцарских франков, в США, в штате Калифорния, установлен штраф в размере $57», -- указано в документе. Согласно его тексту, нормы новой ст. 12.21.4 КоАП направлены на привлечение частных инвестиций в экономику и обеспечение стабильности общественных отношений в сфере гражданского оборота. При этом отсутствие механизма понуждения к внесению платы за проезд по платным дорогам «влечет на практике нарушение конституционных принципов равенства и справедливости».

Фото: vk.com / gkavtodor Новости 16 декабря 2020 Госдума ввела новый штраф для водителей
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 2 января 2021 Новые штрафы для водителей в 2021 году. Таблица

Новые штрафы заработают параллельно с созданием первой в России системы взимания платы за проезд по платным трассам «свободный поток». Ее запустят на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Московской области.

Напомним, что в 2021 в Министерстве юстиции должны доработать проект нового КоАП с учетом всех автомобильных предложений. Сейчас в ведомстве продолжают изучать поступившие идеи относительно новых норм, штрафов и изменений, и по каждой должны дать свою оценку. В числе предложений - штрафы за превышение средней скорости на конкретном участке дороги
и наказание за парковку и передвижение по детским и спортивным площадкам.