branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России за год поймали 270 тысяч пьяных водителей

По данным ГИБДД, в минувшем году пьяные водители стали виновниками каждого четвертое ДТП с тяжкими последствиями
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В России с января по ноябрь прошлого года более 270 тысяч автомобилистов привлекли к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в ГИБДД. В ведомстве подчеркнули, что эта цифра на 2,8% меньше показателей за аналогичный период 2019 года.

Кроме этого, еще 151,1 тыс. водителей (на 4,6% меньше, чем за минувший год) отказались проходить медицинское освидетельствование. В ГИБДД объяснили, что эти автомобилисты также были привлечены к административной ответственности. По данным ведомства, в минувшем году пьяные водители стали виновниками каждого четвертое ДТП с тяжкими последствиями.

«Вместе с тем, как показывает практика, соблазн сесть за руль пьяным у некоторых недобросовестных водителей в праздничные дни особенно усиливается», — заявили в ГИБДД.

Истории с пьяной дороги. Как проходит рейд ГИБДД Статьи 21 ноября 2012 Истории с пьяной дороги. Как проходит рейд ГИБДД
«Сбежал с аварии и устроил еще одну». Репортаж с ночного рейда ГИБДД Статьи 17 июня 2019 «Сбежал с аварии и устроил еще одну». Репортаж с ночного рейда ГИБДД

В ведомстве добавили, что именно по этой причине в новогодние праздники они решили усилить контроль на дорогах, а также провести целую серию мероприятий по выявлению нетрезвых водителей.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю.