branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти назвали самые частые нарушения на автозаправках в России

В 2020 году Росстандарт обнаружил некачественное топливо на каждой десятой российской АЗС
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В течение 2020 года Росстандарт обнаружил нарушения по физическо-химическим показателям на 130 из 1015 автозаправочных станций (АЗС). Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

За 12 месяцев специалисты Росстандарта провели более 1 тыс. внеплановых проверок АЗС в России, которые прошли в основном в проблемных регионах, а также на заправках с большим количеством жалоб от автомобилистов.

«Всего было отобрано и испытано 1 942 образца автомобильного бензина и дизельного топлива, из которых 152 образца (7,8%) не соответствовали установленным нормам. По бензину доля выявленных нарушений составила около 3,5%, по дизельному топливу — 15,1%», — отмечено в сообщении.

Наиболее характерные нарушения по физико-химическим показателям:

  • «массовая доля серы» (19 случаев — бензин; 80 случаев — дизельное топливо);
  • «октановое число» (3 случая);
  • «температура вспышки в закрытом тигле» (49 случаев);
  • «цетановое число» (6 случаев).

С июля 2021 года Росстандарт начнет проверять топливо на автозаправках в режиме «тайного покупателя». На данный момент ведомство обязано предупреждать АЗС о проведении проверок, но даже в этих случаях выявляет до 10% некачественного горючего. В основном это происходит на небольших и «независимых» заправках, куда реже — на региональных и федеральных.

Фото: Росстандарт Новости 15 ноября 2020 Росстандарт научился проверять дизельное топливо прямо на заправках
Фото: andreas160578 / Pixabay Новости компаний 30 декабря 2020 Дизельное топливо зимой: как заправляться и что нужно знать

Ранее РИА «Новости» составило рейтинг российских регионов с самыми доступным топливом. Исследование основано на данных о средней стоимости 1 л бензина АИ-92 и показателей по средней заработной плате в том или ином регионе. Лидером оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, жители которого могут приобрести 2160 л топлива. На втором месте идет Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести 1939 л бензина. Замыкает первую тройку Чукотский автономный округ с показателем 1727 литров.