branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы российские регионы с самым доступным бензином

Больше всего бензина на региональную среднемесячную зарплату могут купить жители Крайнего Севера и Москвы
Фото: Anton Belitsky / Russian Look
Фото: Anton Belitsky / Russian Look

В России больше всего бензина АИ-92 на среднюю месячную зарплату могут позволить себе купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости». По его данным, на среднюю зарплату жители этого региона могут приобрести 2160 л топлива.

На втором месте рейтинга российских регионов по доступности бензина — Москва. В столице на среднюю зарплату можно купить 1939 л бензина АИ-92.В России литр такого топлива с среднем обойдется в 43,1 рубля. Первую тройку замыкает Чукотский автономный округ (1727 литров по цене 56 рублей за литр).

Еще в 14 субъектах РФ на среднюю зарплату водители могут купить более тысячи литров 92-го. Среди них: Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Магаданская, Мурманская, Московская, Сахалинская, Тюменская и Архангельская области, Камчатка, Санкт-Петербург, Республики Саха (Якутия) и Коми, Красноярский и Хабаровский края.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look Статьи 9 апреля 2020 Как подорожал бензин за 20 лет. Сравнение цен
Фото: Allexander Makarov / Russian Look Новости 27 июля 2020 Россия заняла 20 место в Европе по доступности бензина

Меньше всего топлива на зарплату могут купить жители Дагестана — 535 литров. Также в конце списка оказался Карачаево-Черкессия (550 литр). Жители Кабардино-Балкарии на свою зарплату могут позволить себе купить 567 л топлива.

Ранее РИА «Новости» составило рейтинг европейских стран с самым дешевым бензином. Россия заняла в нем 20 место. Так, на среднюю зарплату гражданина страны можно купить 924 литра бензина с октановым числом 95.

В конце марта 2020 г. член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет предложил снизить цены на топливо для населения. По его словам, это может стать одним из элементов социальной поддержки населения. Кроме того, депутат считает, что такие меры помогут снизить цены на продукты за счет уменьшения затрат на транспортную логистику.