branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россия заняла 20 место в Европе по доступности бензина

На среднюю зарплату россиянина на данный момент можно купить 924 литра бензина с октановым числом 95
Фото: Allexander Makarov / Russian Look
Фото: Allexander Makarov / Russian Look

Россия заняла 20 место в рейтинге европейских стран с самым дешевым бензином. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости». Так, на среднюю зарплату гражданина страны можно купить 924 литра бензина с октановым числом 95.

Самые низкие цены на топливо зафиксированы в Люксембурге. В этом городе-государстве местные жители на свой зарплату могут купить 3,2 тысячи литров бензина. На втором месте — Норвегия. На свою зарплату местные жители могут приобрести 2,6 тыс. литров топлива.

Первую тройку замыкает Австрия (2,5 тыс. 95-го бензина). Также в первую пятерку вошли Ирландия и Великобритания. В самом конце рейтинга расположились Венгрия, Латвия, Румыния, Болгария и Украина. Жители этих стран на свою зарплату могут позволить себе не более 700 литров топлива в месяц.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look Статьи 9 апреля 2020 Как подорожал бензин за 20 лет. Сравнение цен
Фото: ShutterStock  How to 7 июня 2020 98-й и 100-й бензин: в какие машины его лучше не заливать

В конце марта 2020 г. член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет предложил снизить цены на топливо для населения. По его словам, это может стать одним из элементов социальной поддержки населения. Кроме того, депутат считает, что такие меры помогут снизить цены на продукты за счет уменьшения затрат на транспортную логистику.