branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai выкупил российский завод General Motors

Hyundai закрыл сделку по покупке завода General Motors в Петербурге. Однако точные даты запуска производства на новой площадке пока не называются
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look
Фото: Zamir Usmanov / Russian Look

Компания Hyundai окончательно завершила сделку по покупке завода General Motors в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга. Все необходимые документы были оформлены еще 6 ноября. Об этом в ходе онлайн конференции заявила глава PR «Хендэ Мотор СНГ» Юлия Тихонравова. По ее словам, точные сроки начала производства на новой площадке пока не определены. Финансовые подробности сделки пока также не раскрываются.

«Из-за сложной ситуацией, связанной с пандемией COVID-19 говорить о каких-то точных сроках начала производства на новой площадке пока преждевременно», — объяснила Тихонравова.

О том, что американский концерн General Motors остановит производство автомобилей на предприятии в Петербурге, стало известно в марте 2015 г. после заявления о реструктуризации бизнеса GM на территории России. Завод полностью прекратил свою деятельность 1 июля 2015 года. На предприятии велась крупноузловая сборка Opel Astra, Chevrolet Cruze, Tahoe и Captiva.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look Новости 27 июля 2020 Hyundai решил выкупить российский завод General Motors
Фото: Toyotа Статьи 1 декабря 2020 Гид по зарплатам на автозаводах России: где платят 95 тыс. в месяц

В 2018 г. вице-губернатор администрации Петербурга Сергей Мовчан заявил, что завод начнет снова выпускать автомобили. При этом он не уточнил, машины какого бренда будут сходить с конвейера предприятия. Позже появилась информация, что производство может приобрести белорусско-британское автопредприятие «Юнисон».

Впервые о покупке завода в Шушарах компанией Hyundai заговорили этим летом. В июле корейцы подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о получении в собственность предприятия. Однако все подробности о ходе переговоров в Hyundai до сегодняшнего дня держали в строгом секрете.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре компания Hyundai продала в России 17 446 своих автомобилей. Эта цифра на 7% больше показателей прошлого года, когда корейцы продали на российском рынке 16 314 машин.