branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский завод General Motors выкупят белорусы

Белорусско-британской «Юнисон» разрешили купить законсервированный завод General Motors в Санкт-Петербурге
Фото: Игорь Хакимов  / ИТАР-ТАСС / Интерпресс
Фото: Игорь Хакимов / ИТАР-ТАСС / Интерпресс

Завод General Motors (GM) в Санкт-Петербурге, который был закрыт в 2015 г., в ближайшее время может приобрести белорусско-британское автопредприятие «Юнисон». Соответствующие ходатайство уже удовлетворила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, сообщает ТАСС.

«Сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции. ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства», — говорится в документе.

Какие автомобили планирует собирать на российском предприятии «Юнисон», пока неизвестно. По данным «Ведомостей», на заводе компании около Минска на данный момент выпускаются модели Peugeot, Citroen, Cadillac, Chevrolet Tahoe и Zotye.

Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан заявил, что завод General Motors начнет снова выпускать автомобили. При этом он не уточнил, машины какого бренда будут сходить с конвейера предприятия.

Фото: Игорь Хакимов/ИТАР-ТАСС/Интерпресс Новости 9 ноября 2018 Российский завод General Motors возобновит работу
Фото: General Motors Новости 9 ноября 2017 В российском General Motors сменился руководитель

О том, что американский концерн остановит производство автомобилей на предприятии в Санкт-Петербурге, стало известно в марте 2015 г. после заявления о реструктуризации бизнеса GM на территории РФ. Завод полностью прекратил свою деятельность 1 июля 2015 года. На предприятии велась крупноузловая сборка Opel Astra, Chevrolet Cruze, Tahoe и Captiva.

В 2016 г. глава комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин заявил, что на заводе GM возобновится производство машин. Однако позже концерн General Motors опроверг информацию о запланированной расконсервации завода в Санкт-Петербурге. В компании подчеркнули, что в ближайшее время не собираются запускать производство на собственном предприятии в России.