branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водителям сохранят важную скидку до 2023 года

Автомобилистам сохранят возможность оформлять водительские права со скидкой и оплачивать получение нужных документов на портале Госуслуг на 30% дешевле. Продляющий льготу до 2023 года законопроект одобрил Совет Федерации
Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»
Фото: Воронин Денис / АГН «Москва»

Всем автомобилистам в России сохранили важную возможность оформлять водительские права, оплачивать регистрационные знаки и другие услуги со скидкой 30% — на портале Госуслуг. Такая льгота должна была прекратить свое действие в конце 2020 года. Однако в конце декабря Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил рассмотреть на заседании в Совете федерации законопроект о продлении скидки еще на два года – до 2023 г. Совфед законопроект поддержал, передает наблюдавший за трансляцией корреспондент Autonews.ru.

Понижающий коэффициент 0,7 ввели 1 января 2015 года для стимулирования граждан обращаться в уполномоченные государственные органы за совершением в отношении них юридически значимых действий в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Планировалось, что действовать льгота будет до 1 января 2019 года. В 2018 году по предложению Минкомсвязи срок действия понижающего коэффициента был продлен на два года — до 1 января 2021 года.

Ранее министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выступило с предложением продлить действие бонуса до конца 2022 года — предложения по изменении Налогового кодекса ведомство тогда отправило своим коллегам из Минфина.

«Скидка в 30% на оплату госпошлины должна быть продлена — так электронные госуслуги экономят не только время граждан, но и деньги, — рассказывал директор департамента передовых цифровых решений Минкомсвязи России Алексей Горобцов. — Ежегодно мы фиксируем увеличение количества заявлений на получение госуслуг в электронном виде. Это подтверждает статистика: в 2019 году пользователи портала госуслуг совершили 62,4 млн платежей, куда входят госпошлины, различные штрафы и налоги, на общую сумму 66,4 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2018 году».

Фото: Mos.ru Новости 3 сентября 2020 Минфин решил отобрать у автомобилистов скидки на госуслугах
Фото: Никита Попов / РБК Новости 10 июля 2020 Водители пожаловались на проблемы с записью в ГИБДД через «Госуслуги»

В 2019 году пользователи электронных госуслуг совершили оплату государственных пошлин на общую сумму 22,7 млрд рублей, воспользовавшись действующей скидкой. Без учета бонуса они заплатили бы 32,4 млрд рублей. Что касается водителей, то, как сообщили Autonews.ru в пресс-службе Минкомсвязи, в 2019 году было подано почти 10 млн электронных обращений за услугами в «автомобильные» разделы. Общая стоимость оказания услуг составила около 8,1 млрд рублей, а со скидкой 30% водители заплатили на 3,73 млрд меньше.

Примеры действующих скидок для водителей на сайте Госуслуг
Госуслуга Цена без скидки, руб. Цена со скидкой, руб.
Замена водительских прав по истечению их срока действия 2000 1400
Выдача регистрационных знаков 2000 1400
Выдача регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы 1500 1050
Выдача свидетельства о регистрации ТС 500 350
Внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС 350 245
Выдача паспорта ТС 800 560

Тем не менее, в Минфине осенью 2020 года выступали против продления льготы. «Минфин России не поддерживает продление сроков применения понижающего коэффициента 0,7 по государственной пошлине. цель введения данного коэффициента достигнута и дальнейшее продление срока его действия нецелесообразно», — говорили в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru.