branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Жадность правит миром». Как россиян обманывают в автосалонах

Подмена договора, неустойка за расторжение сделки и подозрительно низкие цены — почему потребители попадаются на уловки автосалонов и что нужно знать, чтобы не потерять деньги при покупке машины
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Некоторое время назад Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте памятку для потребителей о недобросовестных автосалонах. Ведомство объявило о росте обращений в связи с нарушениями закона о защите прав потребителей и предостерегло россиян от самых популярных уловок и мошеннических схем в дилерских центрах.

Роспотребнадзор озвучил, на какие уловки чаще всего попадают клиенты «серых» дилеров:

  • в рекламе и при обращении по телефонам указывается заниженная стоимость автомобиля;
  • до показа автомобиля или заключения договора-купли продажи продавец настаивает на подписании предварительного договора с передачей первоначального взноса;
  • потребителям объявляют более низкие процент по кредиту, а после сделки в договоре указывается другая цифра процентной ставки;
  • навязывание различных товаров, работ, услуг при покупке автомобиля, в том числе предложение более дорогой комплектации автомобиля и установка дополнительного оборудования.

Многие схемы мошенничества в автосалонах используются уже не первый десяток лет, однако до сих пор живы. В 2020 году на уловки недобросовестных дилеров люди попадались в том числе благодаря дефициту автомобилей и росту их стоимости. Мы узнали у вице-президента ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олега Мосеева, почему схемы мошенников работают и как купить машину без обмана.

Цена и отзывы

Учитывая, что автомобиль — дорогостоящий продукт, к его приобретению не стоит подходить без подготовки и изучения рынка. По мнению Олега Мосеева, следует уделить время проверкам и рекомендациям официальных дилеров, в том числе рекомендованным розничным ценам, ниже которых продажа автомобиля просто невозможна.

«Первое — нужно проверить, является ли компания официальным дилером или нет. Несколько дней назад мне позвонил знакомый со словами «папа хочет купить машину и нашел объявление, где машина стоит гораздо дешевле, чем у официалов». Естественно, оказалось, что это обман. Как мы помним, бесплатный сыр только в мышеловке, важно понимать, что дешевле официального дилера новую машину продать никто не может. Потому что все «серые» салоны покупают автомобили у официалов и перепродают», — объяснил корреспонденту Autonews.ru представитель РОАД.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Второй важный звоночек — это когда по телефону или мессенджеру называют одну цену, а по приезду в салон обнаруживается, что цена другая или оговоренной машины уже нет, но предлагается вариант подороже. По мнению Моссева, в такой ситуации единственной верный выход — развернуться и уехать.

«Нельзя давать такому дилеру права на существование. К сожалению, еще бывают такие недобросовестные автосалоны. Но это просто повод развернуться и уехать. Все договоренности по ценам и комплектациям сразу нужно фиксировать. Кроме того, в любом случае надо смотреть машину. А если она в поставке, то идеально чтобы уже был VIN-номер», — пояснил эксперт.

Иногда бывает так, что VIN-номер автомобиля из поставки еще неизвестен. В этом случае единственный верный выход — внимательно изучить отзывы на автосалон и узнать, насколько честно дилер выполняет свои обязательства. Даже у хороших дилеров есть негативные отзывы, но и официальные ответы на эти отзывы дадут понимание, насколько дилер клиентоориентирован.

Если машина с пробегом

В случае новых автомобилей самым важным красным флагом является принадлежность к списку официальных дистрибьюторов. А вот при покупке в автосалоне машины с пробегом придется больше времени потратить на изучение истории компании и отзывов клиентов. Сегодня сделать это совсем просто.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Есть неофициальные дилеры, которые перепродают новые машины. И там я не верю в экономику процесса, так как ее не может быть. Это либо какая-то история с прямым обманом потребителя, либо это обналичивание денежных средств. А вот на рынке с пробегом есть профессиональные игроки, которые торгуют честно и прозрачно. Они продают законно, не прячутся за частных лиц», — поясняет вице-президент РОАД.

Если на одной и той же локации появляются разные компании, то лучше поостеречься. При покупке подержанного автомобиля можно также проверить историю машины самостоятельно через сайт ГИБДД. Не лишним будет изучить, насколько давно компания существует — для этого можно запросить бесплатную выписку из ЕГРЮЛ. Если компания существует много лет, то скорее всего дорожит репутацией. А если несколько месяцев — это повод задуматься.

Можно ли вернуть деньги

Случались на памяти эксперта позитивные истории, когда обманутым клиентам удавалось вернуть деньги. Обычно это происходило, когда люди в тот же день обращались в правоохранительные органы и попадали на сотрудника, который не оставался безучастным. И по приезду полиции в «серый» автосалон деньги возвращались.

«Тут все должно сойтись — человек должен не растеряться и в полиции должны оказаться люди, которые не скажут «приходите через месяц». Если залог или аванс за автомобиль внесен, то обычно мошенники используют такую схему — штрафные санкции за расторжение договора. Поэтому читать договор надо всегда и очень внимательно. И если вы прочитали договор, а потом его унесли и снова принесли на подпись — читайте бумагу снова. Подпись надо ставить на документ, который вы только что прочитали. Подмена договора — известная схема мошенничества в таких салонах. Об этом говорят уже 15 лет, но, к сожалению, это еще актуально», — рассказал член дилерского сообщества.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Представители РОАД в курсе, что в 2020 году выросло количество обращений в Роспотребнадзор из-за обмана в автосалоне. Это объясняется в первую очередь дефицитом машин на рынке.

«Многое в дефиците и стоимость повышается — это благодатная почва для роста мошенничества. А люди, к сожалению, руководствуются жадностью. Жадность правит миром. Люди считают, что если у официалов машин нет и они подорожали, то есть компания, которая найдет то, что нужно и дешевле. Но это не так», — говорит Олег Мосеев.

Список плохих дилеров

Потребителям было бы гораздо проще выбирать автосалон, если бы существовал список недобросовестных дилеров. Однако пока создать такой перечень невозможно по ряду причин. И сделать это не могут не только общественные организации, но даже Центробанк, хотя у последнего есть аргументы подозревать некоторые компании в мошенничестве.

«Нужно иметь железобетонные доказательства. Иначе туда попадет какая-то компания, которая пойдет в суд. Центробанк имеет списки компаний, которые подозреваются в обналичивании. Мы им говорили, что мы должна знать эти компании. Потому что к нам приходят покупатели, берут машину по безналу и потом продают ее за наличные. Мы тут при чем? Дайте нам список, и мы не будем работать с этими компаниями. И ЦБ ответил, что они не могут дать этот список, потому что не факт, что какая-то из этих компаний не пойдет в суд», — рассказал Мосеев.

На официальном сайте РОАД есть все дилерские центры, которые входят в ассоциацию. Там можно посмотреть автосалоны по региону и марке и выбрать официального дилера — члена РОАД, который точно существует и не исчезнет в обозримом будущем.

А вот условия Роспотребнадзора, которые должны вызвать опасения у покупателя:

  • продажа автомобилей только за счет кредитных средств;
  • заявлена слишком низкая цена;
  • предложение подписания договора и внесения аванса до осмотра автомобиля;
  • отсутствие в офисе продаж полного комплекта документов на автомобиль;
  • незначительный период времени, прошедший с даты постановки автосалона на налоговый учет, который можно проверить на официальном сайте ФНС России.