branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Дешевая российская легковушка и отмена штрафов. Главные новости недели

ГИБДД отменила почти 150 тыс. штрафов за езду по выделенке, КамАЗ показал недорогой кроссовер собственной разработки, Tesla не может построить завод из-за ящериц и другие самые важные новости недели
Фото: КамАЗ
Фото: КамАЗ

В ГИБДД перечислили признаки хамского поведения водителей

На официальном сайте ГИБДД появился перечень самых распространенных нарушений, которые провоцируют большинство аварий с тяжелыми последствиями. Среди них: несоблюдение скоростного режима, машинальное прибавление нештрафуемых 19 км/ч к разрешенной скорости и игнорирование реальных дорожных условий. При этом в Госавтоинспекции отметили, что среди многих водителей наблюдается «психологический настрой на пренебрежение и неуважение соблюдения правил дорожного движения».

Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

По мнению ГИБДД, такие автомобилисты обеспокоены лишь тем, чтобы не попасться в руки сотрудников, а сама обязанность соблюдения правил дорожного движения их мало волнует. Таким образом, одним из определяющих факторов безопасности дорожного движения в полиции называют этику водителя, поскольку она влияет на психическое состояние человека и его взаимодействие с другими людьми на дороге.

Названы условия для выписки штрафа за телефон за рулем

За прошлую неделю новые дорожные камеры в Москве зафиксировали примерно 1 тыс. случаев, когда водители не были пристегнуты или пользовались телефоном за рулем. При этом «письма счастья» получат далеко не все автомобилисты, замеченные с мобильным гаджетом в руках. Обязательное условие для оформления штрафа — движение. Поэтому если машина, например, будет стоять в пробке или на долгом светофоре, то не пристегнутый ремень или разговор по телефону не станут считать нарушением. Кроме того, камеры не будут реагировать на смартфоны, закрепленные на специальные удерживающие устройства.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На данный момент в столице езду с не пристегнутыми ремнями безопасности и разговоры по телефону фиксируют 8 новых комплексов, которые установили в центре, на юго-западе и северо-востоке города, а также за пределами МКАД — в Новомосковском административном округе. Размер штрафа за ремень равен 1 тыс. руб., а за телефон — 1,5 тыс. рублей.

ГИБДД отменит около 150 тыс. штрафов водителям

ГИБДД аннулирует приблизительно 136 тыс. штрафов, полученных водителями из-за очень странной разметки на улице 9-го мая в подмосковных Химках. В середине ноября местные автомобилисты начали получать пачки постановлений на сумму 1500 руб. за проезд по выделенной полосе. Эти водители не смогли разобраться в сложной схеме движения, поменявшейся из-за дорожных работ, рядом с местом которых появились камеры. Поворот направо остался только на одной крайней правой полосе, которая оказалась выделенкой для общественного транспорта. При этом левый поворот остался неочевиден и скорее напоминал выезд на встречку.

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Таким образом, местные автомобилисты накопили в среднем по 50 штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей. В Дело вмешалась прокуратура, которая провела проверку и обнаружила серьезные нарушения при организации объезда. Всего с помощью комплексов было вынесено свыше 136 тысяч постановлений на общую сумму более 205 млн рублей. Теперь со всех оштрафованных водителей снимут наказание.

КамАЗ разработал недорогой электрический кроссовер

В Москве состоялась премьера предсерийного прототипа электрического смарт-кроссовера «Кама-1», разработанного КаМАЗом совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). Автомобиль немногим превосходит по своим размером «Оку»: его длина составила 3,4 м, ширина — 1,7 м, а высота — 1,6 метра. Дорожный просвет равен 160 миллиметрам. Кроссовер приводится в движение электромотор на 80 кВт (109 л.с.), питающийся от литий-ионного аккумулятора на 33 киловатт-часа.

Фото: ПАО «КАМАЗ»
Фото: ПАО «КАМАЗ»

«Кама-1» способна ускоряться до «сотни» за 6,7 сек., а ее максимальная скорость равна 150 км в час. Батареи позволяют проезжать примерно 150 км, а на их полную зарядку уходит от 20 мин. до 6 часов. На данный момент электрокар прошел испытания и имеет всю необходимую сертификацию для транспортного средства. Ориентировочная стоимость кроссовера, который планируют использовать в сервисах каршеринга, немногим превышает 1 млн рублей.

Volkswagen назвал цены на обновленный Tiguan

Volkswagen объявил о старте приема заказов на обновленную модель Tiguan для России, которая доступна с четырьмя бензиновыми моторами и в четырех комплектациях по цене от 1 749 900 до 2 929 900 рублей. Как и прежде, кроссовер предлагают со 125- и 150-сильными 1,4-литровыми бензиновыми турбомоторами, а также с двухлитровыми двигателями мощностью 180 и 220 л.с., в сочетании с которыми доступен полный привод 4Motion. А вот дизельный агрегат исключили из линейки.

Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Обновленный Tiguan в базовом оснащении имеет светодиодную оптику, датчик дождя, куриз-контроль с ограничителем максимальной скорости, а также трехзонный климат-контроль с фильтром пыльцы. В более богатых комплектациях для кроссовера предусмотрена виртуальная приборная панель, адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида, система удержания автомобиля в занимаемой полосе, мультимедиа с 9,2-дюймовым дисплеем и навигатором. Выпуск обновленного Volkswagen Tiguan налажен в на предприятии в Калужской области.

Строительство завода Tesla в Германии остановили из-за змей и прытких ящериц

Tesla в очередной раз вынуждена приостановить строительство своего первого европейского завода, который расположится под Берлином. Причиной стали непрекращающиеся судебные тяжбы с экологами, которые на этот раз смогли доказать, что вырубка дополнительных 83 га леса приведет в гибели зимующих там медянок и прытких ящериц. Кроме того, «зеленые» активисты считают, что вырубка леса негативно повлияет даже на те природные зоны, которые лежат за территорией проекта.

Неприятности начали преследовать европейское предприятие Tesla почти сразу же после начала строительства, активная фаза которого стартовала в начале 2020 года. К примеру, в январе работы были приостановлены из-за нескольких десятков неразорвавшихся снарядов времен Второй мировой войны, а в марте компания была вынуждена отозвать с завода весь американский персонал из-за пандемии коронавируса. Тогда же начались массовые протесты местных жителей при участии экологов, которых не устроило обещание руководства Tesla посадить втрое больше деревьев, чем будет вырублено при строительстве.