branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД перечислили признаки хамского поведения водителей

В инспекции подчеркнули, что на дороге «нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию, неуважению других участников дорожного движения»
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья / АГН «Москва»

На официальном сайте ГИБДД появился список наиболее распространенных нарушений, которые провоцируют большинство аварий с тяжелыми последствиями. В этот список вошли несоблюдение скоростного режима, машинальное прибавление нештрафуемых 19 км/ч к разрешенной скорости и игнорирование реальных дорожных условий.

В инспекции отметили, что среди водителей заметен «психологический настрой на пренебрежение и неуважение соблюдения правил дорожного движения», и такие автомобилисты заботятся лишь о том, чтобы не попасть в руки сотрудников полиции, при этом само по себе соблюдение правил для них не является чем-то обязательным.

«Но соблюдать правила дорожного движения следует не потому, что за нарушения наказывают, а потому, что эти правила гарантируют безопасность и вам, и другим участникам дорожного движения», — предупредили в ГИБДД.

Фото: Госавтоинспекция Новости 5 декабря 2020 ГИБДД начнет получать новые комплекты для оказания первой помощи
Фото: РБК Новости 1 декабря 2020 В ГИБДД рассказали о санкциях для пьяных водителей и злостных нарушителей

В материале перечислили основные психофизиологические качества, которые позволяют считать того или иного водителя пригодным к управлению транспортным средством. В списке — психомоторная реакция, ощущение, внимание, восприятие, эмоционально-волевая реакция, оперативное мышление и личные качества.

При этом одним из определяющих факторов названа этика водителя, потому что она влияет на психическое состояние человека и его взаимодействие с другими людьми на дороге.

«Выезжая на дорогу, водитель с самого начала должен настроить себя на благожелательное отношение ко всему окружающему: пропустить спешащего водителя или пешехода, ехать без спешки и нервозности. Очень важна взаимная предупредительность участников движения, отсутствие которой связано не только с нарушением предписаний правил, но и свидетельствует о недостатках воспитания», — отметили авторы текста.

В ГИБДД призвали автомобилистов быть культурными, потому что дорога — это «стресс», и она сопряжена «с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию, неуважению других участников дорожного движения».