branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработали новые выделенные полосы

Новые выделенные полосы заработали в Москве на 14 участках дорог. Две из них продолжат существующие
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Москве с 23 ноября открылись новые выделенные полосы для движения общественного транспорта. Об этом сообщает департамент транспорта в своем официальном Telegram-канале. Новые выделенки заработали на 14 участках дорог. Две из них продолжат существующие.

Как объяснили в ведомстве всего на этих участках проходит 105 маршрутов наземного транспорта, в их числе 40 смежных межрегиональных маршрутов. В сутки эти маршруты перевозят ежедневно больше 250 тысяч пассажиров. Среди мест, где появятся выделенные полосы – улица 2-я Машиностроения, улица Ленина (в Зеленограде), улица Лебедева улица Менделеева, Рижская площадь и Осенний бульвар.

«Новые участки — для приоритета общественного транспорта там, где есть серьезные затруднения движения. После их введения задержки и отставание от графика наземного транспорта будут минимизированы, а пассажирам не придётся долго ждать», — подчеркнули в департаменте транспорта.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 31 августа 2020 Водителей лишили последней льготы. Выделенки закрыли, но не для всех
Фото: АГН «Москва» Новости 14 ноября 2020 В Госдуме предложили разрешить ездить по «выделенкам» ночью

На данный момент штраф за выезд на полосу, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, составляет 3000 руб. в Москве и Санкт-Петербурге и 1500 руб. в остальных российских городах. В среднем за сутки по московским «выделенкам» передвигается более 700 тысяч пассажиров наземного транспорта и более 250 тысяч человек, использующих такси.

Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве в июле 2009 г. на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 г. выделенка была открыта на проспекте Андропова. С осени 2012 г. такие участки стали появляться на других дорогах города.

Раньше автовладельцы могли заезжать на «выделенки» по выходным. Однако с 7 ноября московские власти лишили их такой возможности. В Дептрансе посчитали, что благодаря нововведению общественный транспорт будет ходить без задержек, жители смогут меньше времени проводить на остановках, а автомобилисты перестанут путаться и получать случайные штрафы.

В Москве заработали новые выделенные полосы