branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Daimler и Geely создадут мотор, который появится на Mercedes и Volvo

Двигатель будет гибридным и появится к 2024 году. В компаниях заявили, что объединены общей целью — как можно скорее прийти к нулевому выбросу
Фото: Tom Weller / dpa
Фото: Tom Weller / dpa

Транснациональная компания Daimler и китайская Geely объявили о совместной работе над высокоэффективным двигателем для гибридных автомобилей следующего поколения. Соответствующий пресс-релиз появился на сайте Daimler.

Компании будут работать над силовыми агрегатами, чтобы «повысить конкурентоспособность на мировом рынке и добиться настоящей экономии». При этом результатами этой работы смогут пользоваться дочерние компании двух корпораций — Mercedes-Benz и Volvo.

Коллаборация подразумевает сотрудничество в инженерных разработках, использовании ресурсов, производстве и оценке эффективности.

Фото: Daimler Trucks Новости 1 ноября 2020 Daimler будет работать над беспилотными грузовиками совместно с Waymo
Фото: Daimler AG Новости 20 ноября 2019 Daimler анонсировал премьеру кроссовера Mercedes-Maybach

В документе особо отметили, что компании объединены общей целью — они хотят прийти к нулевому выбросу как можно скорее.

«Мы с нетерпением ждем, когда вместе с нашими партнерами из Volvo и Geely углубим сотрудничество в вопросе производства высокоэффективных систем трансмиссии в Китае и мире», — сказал член правления Daimler и Mercedes-Benz Маркус Шафер.

Когда именно Daimler и Geely планируют производить двигатели для машин следующего поколения, не уточняется. Но немецкое издание Handelsblatt утверждает, что выпуск нового мотора будет налажен к 2024 году.

Geely с 2018 года является крупнейшим акционером Daimler с долей долей около 10%. Компании уже работали вместе, в частности, разрабатывали новые модели бренда Smart.