branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

LG выделяет аккумуляторный бизнес в отдельный филиал

Крупнейший производитель батарей для электромобилей таким образом планирует привлекать еще больше инвестиций и закрепиться в качестве лидера отрасли
Фото: LG Chem
Фото: LG Chem

Южнокорейская компания LG заявила о готовности выделить бизнес по изготовлению батарей для электромобилей в отдельный филиал, чтобы лучше управлять производством. Голосование по этому решению прошло во время совета директоров компании LG Chem, в состав которой сегодня входит аккумуляторный бизнес.

Помимо электробатарей, входящая в холдинг LG Group фирма производит промышленные материалы, фильтры для очистки воды, удобрения, семена, разрабатывает средства для защиты растений. Это крупнейшая химическая компания в стране. В 2009 году LG Chem стала производить аккумуляторы для электромобилей и сегодня, наряду с китайский CATL и японской Panasonic, входит в топ-3 крупнейших поставщиков этих батарей. В числе покупателей аккумуляторов LG Chem — Tesla и General Motors.

Однако этот бизнес растет, и на совете директоров было решено выделить его в отдельную «дочку».

— Мы ожидаем увидеть огромный рост аккумуляторного бизнеса, конкуренция становится более высокой даже не с другими производителями батарей, но и с автопроизводителями. Поэтому мы решили разделить бизнес для лучшего управления им в рамках постоянно меняющегося рынка, — сказал на встрече глава LG Chem Хак Чеол Шин.

Корейцы изобрели батарею, на которой электрокар может проехать 1000 км Новости 25 октября 2020 Корейцы изобрели батарею, на которой электрокар может проехать 1000 км
Фото: ASSOCIATED PRESS / Martin Meissner Новости 24 октября 2020 Стоимость электрокаров к 2024 году может сравняться с бензиновыми машинам

Разделение произойдет 1 декабря, новообразованная компания будет называться LG Energy Solutions. Ожидается, что изначально филиалом будет полностью владеть LG Chem, однако в течение года 30% акций выйдут на IPO для дальнейшего расширения.

По данным Reuters, за разделение проголосовали 82% владельцев компании. В числе противников этого решения оказалась Национальная пенсионная служба Кореи, которая владеет почти 10% акций. Скорее всего, причиной этого стало прогнозируемое падение цены самой LG Chem, ведь 42% прибыли компании обеспечивает именно аккумуляторный бизнес.

Финансовый директор LG Chem Ча Дон-сок отметил, что с отделением LG Energy Solutions они смогут лучше использовать различные способы привлечения денег и делать это в максимально правильное время, чтобы еще больше увеличить отрыв в производстве от конкурентов.