branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве за стоянку без номеров чаще всего эвакуировали машины BMW

Первое место в антирейтинге заняли автомобили BMW. Также с улиц столицы на штрафстоянки без номеров отправлялись автомобили Mercedes, Audi, Lexus и Infiniti
Фото: Московский паркинг
Фото: Московский паркинг

В Москве в сентябре нынешнего года эвакуаторы отвезли на штрафстоянки 316 автомобилей без номеров. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале департамента транспорта, В ведомстве подчеркнули, что большинство из этих машин — иномарки.

Первое место в антирейтинге заняли автомобили BMW. Так, за месяц на спецстоянки отправилось 35 машин баварского бренда, которые были припаркованы без номерных знаков. По этой же причине в столице часто эвакуировали автомобили Mercedes, Audi, Lexus и Infiniti.

В департаменте транспорта объяснили, что машины, оставленные без номерных знаков, могут представлять опасность. В ведомстве завили, что такие автомобили трудно идентифицировать — они могут находиться в угоне или быть причастными к совершению преступлений. В пресс-службе департамента транспорта порекомендовали москвичам, в случае обнаружения машины без номеров, сразу звонить в ГИБДД или МАДИ.

Фото: Комсомольская Правда / Global Look Press Новости 12 февраля 2020 Власти Москвы раскрыли статистику эвакуации машин без номеров
Фото: РБК Новости 27 марта 2020 ГИБДД объяснила, кого не будут штрафовать за езду без номеров

Автомобили без государственных номеров начали отправлять на штрафстоянки с 2017 года. Такое решение было принято Антитеррористической комиссией. Машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными, так как их можно использовать для совершения теракта.

Получить разрешение о возврате своего автомобиля водитель может в ГИБДД или МАДИ (в зависимости от того, кто приминал решение об эвакуации). Если автомобиль без номера был припаркован в соответствии с правилами дорожного движения, получить его со спецстоянки можно без оплаты перемещения и хранения. В противном случае автомобилисту выпишут штраф и заставят оплачивать эвакуацию машины.

Что касается машин, эвакуированных на штрафстоянки за неправильную парковку, то тут первое место в сентябре заняли машины Mercedes-Benz. Также в антирейтинг попали автомобили BMW и Porsche.

В Москве за стоянку без номеров чаще всего эвакуировали машины BMW

В Москве за стоянку без номеров чаще всего эвакуировали машины BMW