branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Штрафуют за все подряд. Водители столкнулись с ловушками на дорогах

Дорожные камеры настраивают на фиксацию новых видов нарушений ПДД, а ловушек становится все больше. Разбираемся, что поменялось в очередной раз и как избежать штрафов на привычных маршрутах
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Водители в Москве стали получать штрафы за нарушения ПДД там, где всегда ездили без проблем: дело в том, что дорожные камеры учатся распознавать все больше типов нарушений. При этом и самих комплексов становится больше. Разбираемся, каких ситуаций нужно избегать, чтобы не нарваться на «письмо счастья».

Проезд по парковочной разметке

Дорожные камеры начали фиксировать проезд через разметку для параллельной парковки. Автомобилисты не видели в этом никаких нарушений и штрафы за такие маневры не получали. Все изменилось после того, как в Москве под фиксацию этого нарушения настроили дорожную камеру на ул. Косыгина, 7.

Городские власти объяснили такое решение тем, что водители зачастую используют это свободное пространство, чтобы объехать затор, а потом вклиниваются обратно в свой ряд. В ближайшем будущем все больше дорожных комплексов научат различать такие маневры. Помимо фотографий, для дополнительной доказательственной базы к материалу будут прилагать видеоролик, где видно, что автомобиль нарушителя проехал участок — несколько парковочных мест, а не одно — и не припарковался.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Как в свою очередь уточнили в Госавтоинспекции, горизонтальную разметку 1.1, которая в том числе обозначает и границы стояночных мест, пересекать запрещается. Ответственность за такой маневр установлена ч. 1 ст. 12.16 КоАП — это предупреждение или штраф 500 рублей. Поскольку инспекторы ГИБДД такими мелкими фиксациями не занимаются, то нарушителей будут штрафовать автоматически.

Примечательно, что параллельно с фиксацией проезда по разметке 1.1. на парковках, столица начала от нее отказываться в принципе. Так, вместо размеченных прямоугольников для парковки каждого автомобиля стандартной длиной 6,5 м на отведенных под стоянку участках все чаще стали рисовать прерывистые линии.

Фото: Mos.ru Статьи 29 сентября 2020 «Не понимаю, что нарушил». В ГИБДД объяснили штрафы за проезд по парковке
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 25 сентября 2020 Светофоры с «белыми» человечками и новые штрафы: все об изменениях в ПДД

Это разметка 1.7, и пересекать ее можно как раз для того, чтобы на парковке занимать меньше места и позволить другим машинам втиснуться туда, куда раньше они не могли встать из-за слишком длинной парковочной разметки под один автомобиль. Пока о планах штрафовать за такую разметку городские власти не сообщали.

Выделенные полосы в выходные

О том, что водителей в Москве в ближайшее время лишат последней льготы, связанной с выделенными полосами для общественного транспорта, городские власти сообщили в самом конце августа. Тогда же начался массовый демонтаж «молоточков» — дорожных знаков, которые разрешали выезд на полосы по выходным дням. Это означает, что оказавшиеся на них, автомобилисты начнут получать штрафы в размере 3 тыс. рублей за каждый проезд под камерой.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Пока в столичном департаменте транспорта не называют точных дат, когда перенастроят камеры. Однако эксперты уже сейчас рекомендуют держаться от них подальше, а каршеринговые сервисы предупредили об этом своих пользователей дополнительно. Ведь теоретически отсутствие фиксации не означает отсутствия наказания — автомобилиста может уже сейчас остановить инспектор ГИБДД и выписать штраф.

Разговоры по телефону

На то, что в планах столичного департамента транспорта научить дорожные камеры распознавать разговоры по телефону, еще в конце 2019 года журналистам намекал глава ведомства Максим Ликсутов. Прямые заявления последовали в марте от ГИБДД. Там рассказали, что необходимый софт сейчас проходит испытания. Сначала такие устройства появятся в Москве, а работать они будут на основе нейросети.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В настоящее время административный штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1500 рублей, однако в ближайшем будущем водителям вряд ли придут такие «письма счастья» — технологию нужно будет отработать. Кроме того, генеральный директор компании «Эффективные технологии» (участвует в тендерах на установку дорожных камер в Москве) Семен Антонов в беседе с «Коммерсантом» отмечал, что на данный момент не существует технических решений, благодаря которым можно было бы фиксировать разговор по телефону.

Парковка на островке безопасности

Небольшие технические поправки в ПДД относительно островков безопасности обратили на себя внимание многих автомобилистов. Оказалось, некоторые водители воспринимали эти островки как удобную площадку, чтобы остановиться и, например, перепроверить правильность маршрута. На островках больших площадей в Москве автомобилисты устраивали парковку, там же и ожидали ГИБДД в случае небольших аварий. Однако с развитием системы камер фото-видеофиксации автовладельцы начали получать с островков штрафы.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

В свою очередь в Госавтоинспекции в ответ на запрос Autonews.ru объяснили, что разметка 1.16.1 и 1.16.3 обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков и пересекать ее запрещено. Ответственность за несоблюдение требований этой разметки установлена в ч. 1 ст. 12.16 КоАП — предупреждение или штраф 500 рублей.

Однако иногда водители заезжают на такую разметку вынужденно — например, чтобы объехать ДТП на заблокированном съезде. Нередко штрафы приходят и в таком случае, но их, как правило, можно быстро оспорить.

Езда с неоплаченными штрафами ГИБДД

Специальные рейды по злостным неплательщикам штрафов за нарушения ПДД инспекторы ГИБДД устраивают все чаще. Повышенное внимание к таким лихачам стражи правопорядка обратили в начала 2020 г. после резонансной аварии с летальным исходом в Москве, которую устроил водитель черного BMW с наклейкой «Отдел по борьбе с тишиной» и номерами спецслужб по бортам. За машиной числилось порядка 650 штрафов, а сама она была зарегистрирована на умершего человека. Тогда к ведомству возникли вопросы, почему такие водители продолжают копить штрафы и при этом спокойно передвигаться за рулем.

С тех пор в ГИБДД стали регулярно отчитываться о задержаниях нарушителей с 20-30 неоплаченными штрафами. Такие рейды совместно проводят сотрудники ГИБДД, МАДИ и приставы: если водитель отказывается оплатить на месте все долги, машину арестовывают и увозят на спецстоянку до уплаты задолженностей. Чаще всего должники соглашаются заплатить все штрафы на месте.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Однако после очередной смертельной аварии на Кутузовском проспекте, где у выехавшего на встречную полосу автомобилиста за год было накоплено 60 штрафов за нарушение ПДД, встает новый вопрос. А именно — считать ли такого водителя злостным лихачом, если все штрафы оплачены.

Остановка на «вафельнице»

Даже сейчас водители воспринимают вафельную разметку довольно спокойно — волны штрафов с их появлением не последовало, а регулировать перекрестки это нововведение 2018 года действительно помогло.

Однако не стоит забывать, что дорожные камеры могут фиксировать несколько нарушений, помимо контроля скорости, а с увеличением их количества контроль за водителями будет строже.

Сейчас за остановку на «вафельнице» наказывают штрафом в размере 1000 рублей. В столичном ЦОДД заявляют, что камеры, контролирующие такие проблемные перекрестки, настроены лояльно по отношению к водителям. Они фиксируют не сам факт остановки автомобиля на разметке, а сразу три параметра: остановка, наличие запрещающего сигнала светофора и непосредственное создание помехи транспорту, движущемуся с других направлений.

Мотоциклистов штрафуют на Патриарших прудах

Отдельный запрет для мотоциклистов на передвижение в районе Патриарших прудов в центре столицы заработал в сентябре 2020 года. В ЦОДД установили несколько запрещающих знаков на въезд мотоциклистов с период с 22:00 до 8:00 после многочисленных жалоб от местных жителей.

«Жители обращались к нам, в ГИБДД и префектуру с жалобами. Шум от мотоциклистов мешает в ночное время. На окружной комиссии был рассмотрен этот вопрос, после чего приняли решение ограничить движение мотоциклистов в ночное время», — сказано в сообщении.

За проезд под знак в период действия запрета нарушителей оштрафуют на 500 рублей.

Штрафуют за все подряд. Водители столкнулись с ловушками на дорогах