branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Уникальный концепт Pininfarina попал на почтовую марку

В Италии в честь 90-летнего юбилея знаменитого кузовного ателье выпустили тираж почтовых марок с изображением суперкара Pininfarina Modulo
Фото: Pininfarina
Фото: Pininfarina

В Италии в честь 90-летнего юбилея кузовного ателье Pininfarina выпустили официальную почтовую марку с изображением уникального концепт-кара Modulo 1970 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Дизайн новой марки был создан специалистами Pininfarina, а в тираж ее запустило Министерство экономического развития Италии. Всего будет напечатано 400 тыс. марок стоимостью 1,1 евро (100 руб. по нынешнему курсу).

«Автомобильный дизайн попал в увлекательный мир филателии, что привело к появлению миниатюрного произведения искусства. Выпуск этой почтовой марки — замечательный подарок к нашему юбилею. Мы очень гордимся тем, что спустя 90 лет с момента своего основания компания Pininfarina продолжает оставаться в массовом сознании людей в качестве иконы итальянского стиля», — отметил глава кузовного ателье Паоло Пининфарина.

Уникальный концепт Pininfarina попал на почтовую марку

Что касается концепт-кара Modulo, то его премьера состоялась весной 1970 года в рамках Женевского автосалона. Над концепцией автомобиля работал молодой дизайнер Паоло Мартин, под руководством которого впоследствии была создана внешность многих знаковых моделей компаний BMW, Nissan, Peugeot, Subaru, Fiat, Ferrari, Alfa Romeo и Rolls-Royce.

Фото: Pininfarina Новости 29 мая 2019 Pininfarina посвятила электрический гиперкар Леонардо да Винчи
Фото: Pininfarina Новости 20 июня 2019 Pininfarina изменила дизайн мощнейшего итальянского суперкара

Отличительными чертами Pininfarina Modulo, построенного на шасси гоночного автомобиля Ferrari 512S, стал очень низкий клиновидный кузов с большой степенью остекления. В роли двери выступил прозрачный купол, который при помощи специального механизма сдвигался вперед, обеспечивая доступ в салон.

Уникальный концепт Pininfarina попал на почтовую марку

Легкий заднемоторный суперкар укомплектовали пятилитровым двигателем V12 мощностью 550 л.с., работающим вместе с пятиступенчатой механической коробкой. Машина способна набирать «сотню» примерно за 3 сек., а ее максимальная скорость превышала 350 км в час. В общей сложности на свою полувековую историю Pininfarina Modulo удостоился 22 наград в области автомобильного дизайна.

Уникальный концепт Pininfarina попал на почтовую марку

Уникальный концепт Pininfarina попал на почтовую марку