branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes показал силуэт электрокара с запасом хода 1200 километров

Немцы анонсировали новый электромобиль, который будет способен проехать без подзарядки вдвое больше, чем Tesla Model S
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz опубликовала тизер с изображением новой концептуальной модели Vision EQXX, которая сможет стать одним из самых дальнобойных электромобилей в мире. Об автомобиле было рассказано в рамках презентации новой стратегии развития немецкой марки.

Разработку Mercedes-Benz Vision EQXX ведет группа инженеров в Штутгарте при поддержке специалистов из спортивного подразделения AMG, у которых «есть большой опыт применения электрических агрегатов в автоспорте».

Технические данные об электромобиле пока держат в секрете. В компании лишь намекнули, что Vision EQXX способен проехать без подзарядки аккумуляторов от Шанхая до Пекина, расстояние между которыми составляет примерно 1200 километров. Таким образом, запас хода электромобиля практически вдвое превысит показатель нынешнего рекордсмена по дальности пробега среди товарных машин — Tesla Model S. «Старшая» версия американского электрокара может преодолеть расстояние почти в 650 километров.

Фото: Mercedes-Benz Новости 21 сентября 2020 Mercedes отложил премьеру нового кроссовера из-за пандемии коронавируса
Фото: Mercedes-Benz Новости 3 сентября 2020 Mercedes выпустит полностью электрический спорткар

Сроки запуска в серию Mercedes-Benz Vision EQXX пока не называют. Ранее в компании говорили, что к 2025 году модельный ряд будет включать до 10 электрических автомобилей.

На данный момент в линейке Mercedes есть только две электрические модели — это кроссовер и EQC и минивен EQV. Заявленный запас хода обоих автомобилей без подзарядки батарей составляет от 400 до 450 километров.

Mercedes показал силуэт электрокара с запасом хода 1200 километров