branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Тонировка, необычные светофоры и Lada 4x4. Главные автоновости недели

В Минтрансе разъяснили новые стандарты тонировки, в Германии разработали самую дорогую версию внедорожника Lada 4x4, первая электрическая «ГАЗель» и другие главные новости недели
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В Минтрансе объяснили новые стандарты тонировки автомобилей

В середине сентября Министерство транспорта России обнародовало проект масштабных поправок в правила дорожного движения. Помимо всего прочего, в нем прописали новый ГОСТ, меняющий стандарты тонировки автомобильных стекол. Согласно нынешним стандартам, стекла должны пропускать не менее 75% света, а по новым — 70%. При этом многие водители ошибочно решили, что действующий запрет на тонировку боковых окон действовать не будет.

Фото: auto-tip.ru
Фото: auto-tip.ru

В Минтрансе в ответ на запрос Autonews.ru объяснили, что это не так. В ведомстве отметили, что «ничего революционного» в новых правилах относительно тонировки нет, просто под новый ГОСТ нужно было немного подкорректировать и ПДД, поэтому для водителей в целом ничего не изменится. Что касается боковых стекол, то они, как и лобовые стекла, должны пропускать не менее 70% света.

Подробнее об этих и других историях вы можете узнать из нашего выпуска главных автомобильных новостей недели. 

Названы сроки начала производства обновленного Lada Largus

На этой неделе с конвейера АвтоВАЗа сошел первый экземпляр обновленного универсала Lada Largus, который получит обозначение FL. При этом полноценное серийное производство существенно модернизированной модели запустят через месяц — в конце октября. После рейстайлинга Lada Largus получит измененную переднюю часть кузова с радиаторной решеткой в фирменном X-стиле, головные фары в духе седана Renault Logan второго поколения, а также другой капот.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В салоне установлена передняя панель в духе кроссовера Renault Duster, а также другие центральный тоннель, рулевое колесо и подлокотники. Список опционального оснащения пополнит мультимедийный комплекс от машин Renault, камера заднего вида, парктроники и подогрев задних сидений. При этом техническая начинка останется без изменений. Как и прежде, обновленный Largus предложат с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87 и 106 л. с., работающими с пятиступенчатой механической коробкой передач.

В Германии разработали самую дорогую версию внедорожника Lada 4x4

Еще весной АвтоВАЗ прекратил поставлять свои автомобили на европейский рынок, что расстроило местных поклонников отечественных машин. Теперь немецкая фирма Partisan Motors из города Магдебург распространила первое изображение модернизированной версии внедорожника Lada 4x4, которую разработали специально для стран ЕС, где автомобили распродадут ограниченным тиражом в 50 экземпляров.

Фото: Partisan Motors
Фото: Partisan Motors

От обычного внедорожника машина под названием LADA 50th Anniversary Limited Edition будет отличаться расширителями колесных арок с пластиковыми накладками, воздухозаборником на капоте, порогами, усиленными бамперами, черными молдингами и рейлингами на крыше, а также внедорожными покрышками. Салон автомобиля отделают дорогой кожей. Впрочем, другой будет и цена. Стоимость внедорожника составит 19 900 евро (1,8 млн руб. по нынешнему курсу), что втрое дороже базовой модификации Lada 4x4 в России.

ГАЗ показал первую электрическую «ГАЗель»

ГАЗ показал три предсерийных образца первого российского коммерческого электромобиля GAZelle e-NN. С конвейера Горьковского автозавода сошли представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби. GAZelle e-NN получила конструкцию с шасси, кузовом и салоном от стандартной «ГАЗель NEXT», а также совершенно новые тяговые батареи, электромотор, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты.

Фото: ГАЗ
Фото: ГАЗ

Электрическую «ГАЗель» укомплектовали синхронным силовым агрегатом на постоянных магнитах, выдающим 100 кВт (136 л.с.) и 310 Нм крутящего момента. Двигатель питают аккумуляторы на 48 киловатт-часов, которые позволяют проехать без подзарядки до 120 километров. Максимальная скорость электрокара составила 100 км в час. При этом по желанию клиента автомобиль можно укомплектовать блоком дополнительных батарей, что увеличит запас хода почти вдвое — до 200 километров.

Машинам и пешеходам в Москве разрешили движение на один сигнал светофора

В Москве на восьми перекрестках появились новые светофоры с совмещенной фазой, разрешающей одновременное движение пешеходов и автомобилей, осуществляющих поворот. Нововведение должно существенно уменьшить время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения. Светофоры с совмещенной фазой разрешают одновременное движение пешеходов и машин, водители которых поворачивают направо. Об этом их информирует дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета.

Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

Новые светофоры установили на пересечениях ул. Солянка с Яузским бульваром, Широкой улицы с Проектируемым проездом № 5286, а также Верхней Сыромятнической улицы и Верхнего Сусального переулка. Кроме того, устройства с дополнительной секцией появились на перекрестках: Алымова проезда и Краснобогатырской ул., Краснопролетарской ул. и 2-го Щемиловского пер., Лонгиновской ул. и Ухтомской ул., Б.Филевской ул. и Новозаводской ул., а также Варшавского шоссе и Электролитного проезда.

В Москве клиента каршеринга задержали за кражу деталей из машин на 8 млн

Московская полиция задержала двух мужчин, которых подозревают в краже деталей из автомобилей каршеринга. Преступники нанесли ущерб на общую сумму в 8 млн рублей. Все началось с обращения в полицию сотрудника одной из компаний предоставляющих свои автомобили в краткосрочную аренду. Он сообщил, что при проверке технического состояния автопарка выяснилось, что с части машин пропали каталитические нейтрализаторы выхлопа — дорогостоящие компоненты, содержащие драгоценные металлы.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press
Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Оперативная разработка показала, что работник такси со своим знакомым используют один из боксов многоуровневой парковки в районе Зябликово в Москве. Именно туда заезжали арендованные машины, с которых похищались детали. За три месяца сообщники сняли с автомобилей более 40 катализаторов и нанесли каршеринговой компании ущерб на сумму свыше 8 млн рублей. На данный момент подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.