branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГАИ перечислила приводящие к ДТП нарушения правил велосипедистами

Каждое четвертая авария, происходящая по вине велосипедистов, случается во дворах
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В 2020 в Москве было зарегистрировано 230 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Больше всего таких аварий случилось в августе — 62. Об этом со ссылкой на управление столичной ГИБДД сообщает ТАСС.

В этих ДТП погибли 4 человека и еще 229 получили травмы.

Самыми распространенными видами нарушений в авариях, случившихся по вине велосипедистов, стали:

  • несоблюдение очередности проезда;
  • нарушение требований сигналов светофора;
  • нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В Госавтоинспекции отметили, что в большинстве случаев аварии с велосипедистами происходят в светлое время суток (72%), а каждое четвертое такое происшествие случается на внутридворовой территории.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 24 сентября 2019 В Госдуме предложили лишать прав за нарушения ПДД на велосипеде
Фото: Peter Steffen / dpa / Global Look Press Статьи 16 сентября 2019 Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Разве так бывает?

Ранее стало известно, что Министерство транспорта России подготовило проект масштабных поправок в правила дорожного движения. В частности, они предусматривают ввод требований для так называемых средств индивидуальной мобильности: электрических самокатов, моноколес, сегвеев, скейтбордов и прочих подобных устройств. Поправки, в том числе, ограничивают их максимальную скорость при движении совместно с пешеходами до 20 км/ч, а также вводят запрет на езду в состоянии опьянения.