branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Когда менять просроченные права. В ГИБДД поставили точку

В Госавтоинспекции рассказали, когда заменять права, срок действия которых истекал в период пандемии коронавируса. Водители решили, что должны успеть до 15 июля, и в ГИБДД выстроились очереди
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru
Фото: Евгений Самарин / Mos.ru

В Госавтоинспекции подробно объяснили автомобилистам с истекающим сроком действия прав, когда именно им нужно заменить документ. Это произошло после того, как водители из разных регионов выстроились в очереди в подразделения ГИБДД и материалов Autonews.ru о проблемах с записью на портале госуслуг.

Почему все запутались

Более полутора миллионов автомобилистов с истекающими правами решили, что должны заменить документ до 15 июля, и начали штурмовать подразделения ГИБДД, сайт госуслуг и отделения МФЦ по всей России. Путаница произошла из-за разной трактовки формулировок, прописанных в указе президента Владимира Путина о продлении срока действия ряда документов. Согласно тексту документа, «российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом». Такое решение в ведомстве приняли для предотвращения угрозы распространения пандемии и дополнительной защиты населения и сотрудников полиции.

Однако не все водители дождались уточнений и решили, что такие права нужно поменять до 15 июля включительно. Ошибались даже в отделениях ГИБДД — в ряде регионов, включая Москву и Московскую область, корреспонденту Autonews.ru настоятельно рекомендовали поменять документ именно до 15 июля. Такие же сообщения регулярно появлялись и в региональной прессе от имени представителей ГИБДД.

Когда менять просроченные права. В ГИБДД поставили точку

Когда надо поменять права

Позже в МВД России уточнили, что заменить водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, можно до 31 декабря 2020 года включительно. «До этого дня водительские удостоверения будут считаться действительными без каких-либо ограничений», — пообещали в Госавтоинспекции. Это означает, что граждан с такими водительскими удостоверениями не будут штрафовать согласно ч. 1 и 3 ст. 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и передача управления такому лицу). За это обычно наказывают штрафами от 5000 до 15 000 руб. и 30 000 руб. соответственно.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Статьи 9 июля 2020 В ГИБДД выстроились очереди на замену прав. Не помогают даже МФЦ
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Статьи 8 июля 2020 Водителям начнут выдавать новые права и ПТС. Подробности

Не накажут водителей и по ч. 3 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС), по ч. 2 ст. 12.26 (отказ от прохождения медосвидетельствования водителем без прав) и по ст. 12.32 КоАП (допуск к управлению ТС водителем без прав в состоянии алкогольного опьянения). Во всех этих случаях будет считаться, что у автомобилиста есть действующие права.

Эти новости о переносе дат по замене на конец года также прошли мимо большинства автомобилистов, что и привело к волне очередей в регистрационные подразделения ГИБДД.

«Госавтоинспекция призывает граждан не проявлять излишнего нетерпения и не создавать ажиотаж: времени для замены вполне достаточно. Регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции работают в штатном режиме», — заявили в ГИБДД.

Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru

Там уточнили, что в период с 1 февраля по 15 июля замене подлежали более 2 миллионов водительских удостоверений. В итоге более 1,6 млн документов водители уже заменили.

Как записаться на замену

Чтобы избежать очередей, в зависимости от количества находящихся на приеме граждан, в ГИБДД пообещали увеличить часы приема и число задействованных сотрудников. Там уточнили, что записаться на получение государственной услуги по замене водительского удостоверения можно через сайт госуслуг. При этом водителей заверили, что они в случае необходимости смогут приехать в отделения и занять «живую» очередь — регулировать поток будут при помощи талонов.

Такие уточнения в ГИБДД сделали после жалоб водителей на проблемы с записью через «Госуслуги» — записаться на прием не получалось ни в июле, ни даже в сентябре.

При этом на сайтах ряда подразделений и по телефонам заявляли, что запись возможна только через «Госуслуги».

Когда менять просроченные права. В ГИБДД поставили точку

Когда менять просроченные права. В ГИБДД поставили точку

Когда менять просроченные права. В ГИБДД поставили точку

Также в ГИБДД рассказали, что на замену водительского удостоверения в электронном виде можно записаться, отправив обращение на электронную почту по адресам, размещенным на региональных страницах официального сайта Госавтоинспекции.

Что делать тем, у кого срок действия прав истекает после 15 июля

Все водители с правами, которые не попадают в указанную категорию (срок действия документа не истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно), должны поменять документы в этом году согласно общему порядку. Если автомобилист с непродленным документом сядет за руль с 16 июля, ему грозит административная ответственность.

Почему за медсправками тоже очереди

Параллельно с очередями на запись в ГИБДД автомобилисты столкнулись с повышенным спросом на посещение обязательных медосмотров для получения «водительских» справок. На приемы к наркологам и психиатрам в регионах оказалось попасть даже сложнее, чем в ГИБДД. Об этом Autonews.ru рассказали очевидцы из Пятигорска, Курска, Иркутска.

Ажиотажная ситуация сложилась сразу по двум причинам. Так, за справками массово отправились после выхода из режима самоизоляции те водители, у которых истекает срок действия прав. Также за справками с целью сэкономить поспешили и те автомобилисты, которые не уследили за изменениями в правилах прохождения обязательного медосвидетельствования для получения водительских прав. Хотя сроки вступления в силу изменений перенесли, а условия прохождения процедуры смягчили.

Фото: movp.ru
Фото: movp.ru

За последнее время Минздрав уже несколько раз обещал поменять правила медосмотра. Так, согласно первым предложениям об изменениях в приказ Минздрава № 344н, все будущие автомобилисты уже с осени 2019 года обязаны были начать сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. Также для проверки наличия психоактивных веществ (например, амфетаминов, барбитуратов, каннабиноидов, кокаина, метадона, опиатов) кандидаты обязаны были начать сдавать и мочу.

На это предложенное нововведение сразу отреагировали в медицинских учреждениях. Там заявили, что такие изменения не только усложнят процесс получения справки, но и приведут к удорожанию традиционного медосмотра в несколько раз — при средних ценах на услуги по получению справки около 1000–7500 рублей. Это спровоцировало первую волну очередей из желающих успеть «все пройти по старым ценам».

Потом это изменение перенесли на 1 июля 2020 года. При этом Минздрав решил отправлять на дополнительные анализы не всех водителей. Чтобы сдержать цены на получение услуги, в ведомстве решили, что лабораторные исследования крови и (или) мочи для диагностики употребления алкоголя будут проводить только при выявлении врачом — психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), которое считается медицинским противопоказанием к управлению автомобилем.

Однако накануне запуска вступление в силу новых правил опять перенесли — на 1 января 2021 года.