branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Оставшимся без работы россиянам предложили дать скидку на ОСАГО

Депутат Госдумы Иван Сухарев обратился к главе Российского союза автостраховщиков Игорю Юргенсу с просьбой предоставить скидку на ОСАГО россиянам, потерявшим работу
Фото: Norbert Michalke / Global Look Press
Фото: Norbert Michalke / Global Look Press

Россиянам, которые потеряли работу, могут предоставить скидку на полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Соответствующий документ он уже направил главе Российского союза автостраховщиков Игорю Юргенсу, сообщает RT.

«Прошу вас рассмотреть возможность предоставления до конца 2020 года скидки в размере 50 процентов на оформление ОСАГО для граждан, которые официально получили статус безработных в период введения режима повышенной готовности», — говорится в письме Сухарева.

Депутат объяснил, что 50-процентная скидка для граждан, которые официально получили статус безработных, может стать одной из дополнительных мер поддержки. Он подчеркнул, что ОСАГО на данный момент является обязательным платежом.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС Статьи 13 мая 2020 Стоимость ОСАГО привязали к штрафам. Главное об изменениях
Фото: stroi.mos.ru Новости 13 мая 2020 Для проверки полисов ОСАГО начнут использовать камеры системы «Карантин»

Ранее Госдума приняла в трех чтениях поправки к закону об ОСАГО. Согласно принятому законопроекту, стоимость полиса будет зависеть от законопослушности автомобилиста. Те, кто часто нарушает ПДД, станут платить больше, а для законопослушных водителей стоимость страховки, наоборот, снизится. Вступить в силу новые нормы могут до конца мая 2020 года — сразу после того, как их подпишет Владимир Путин.

Учитываться будут только нарушения, которые зафиксированы сотрудниками ГИБДД, а штрафы с камер к учету подключать пока не планируют. Принятый документ также узаконит рекомендации ЦБ по выдаче полисов автогражданки без диагностических карт на время карантина.