branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Kia выпустит кроссовер с динамикой суперкара

Южнокорейская компания ведет разработку нового электрического кроссовера с технологиями от Porsche Taycan
Kia выпустит кроссовер с динамикой суперкара

Компания Kia ведет разработку нового электрического кроссовера, который по своей динамике разгона с места до «сотни» сможет сравниться с некоторыми суперкарами. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Auto Expres.

Принципиально новый SUV с «зеленой» силовой установкой был анонсирован в марте 2019 года, когда Kia показала на Женевском автосалоне прототип под названием Imagine. Внешность электромобиля создавалась специалистами дизайн-центра Kia в немецком Франкфурте. Разработчики описывали новинку как «гибрид седана и кроссовера».

Серийный автомобиль построят на модульной платформе E-GMP. В разработке кроссовера примет участие хорватская компания Rimac, которая, например, уже сотрудничает с маркой Porsche. Новинка от Kia получит ту же бортовую электрическую систему с напряжением в 800 вольт, что используют на Porsche Taycan.

Кроссовер Kia сможет ускоряться с места до первой «сотни» менее чем за 3 с, а его максимальный запас хода без подзарядки составит порядка 480 километров. Специальная быстрая система позволит пополнить запас аккумуляторов всего за 20 минут.

Kia рассказала о новом кроссовере XCeed для России Новости 29 апреля 2020 Kia рассказала о новом кроссовере XCeed для России
Фото: Autocar.co.uk, Kia Женева-2019 5 марта 2019 Kia создала электрокар с 21 дисплеем в салоне

На данный момент такой автомобиль находится на одной из начальных стадий испытаний. По предварительным данным, предсерийный прототип нового электрического кроссовера Kia появится не ранее 2021 года.