branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Электрический пикап Tesla сможет плавать

Глава Tesla Илон Маск сообщил новые подробности о пикапе Cybertruck, выпуск которого начнется в 2021 году
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Новый электрический пикап Tesla Cybertruck сможет преодолевать глубокие броды и «какое-то время держаться на плаву». Об этом в своем Twitter написал глава американского автопроизводителя Илон Маск.

Четыре года назад Маск уже говорил о подобной способности своих автомобилей, комментируя видео, в котором Tesla Model S успешно проехала через затопленный дождем тоннель в Казахстане. Тогда глава компании отметил, что это возможно благодаря герметичному комплекту батарей в днище машины, который позволяет непродолжительное время оставаться на плаву. Колеса в этом случае служат в качестве гребных механизмов.

Кузов Tesla Cybertruck, который дебютировал в конце 2019 года, сделан из высокопрочной стали, применяемой в конструкции космических ракет компании SpaceX. По словам Маска, этому материалу не страшны удары кувалдой и выстрелы из огнестрельного оружия.

Илон Маск пообещал улучшить дизайн серийного пикапа Tesla Cybertruck Новости 28 февраля 2020 Илон Маск пообещал улучшить дизайн серийного пикапа Tesla Cybertruck
Фото: youtube.com Новости 10 декабря 2019 Видео: Илон Маск сбил ограждение за рулем Tesla Cybertruck

Пикап будет доступен в трех основных модификациях: с одним, двумя или тремя силовыми агрегатами. «Младшая» версия пикапа с одним агрегатом сможет разгоняться до «сотни» за 6,5 с, тогда как топовый трехмоторный вариант Tri Motor набирает 100 км/ч за 2,9 секунды. Заявленный запас хода без подзарядки в зависимости от модификации варьируется от 400 до 800 километров.

По предварительным данным, серийный выпуск Tesla Cybertruck начнется не ранее 2021 года. На данный момент «Тесла» собрала более полумиллиона предварительных заказов на модель.