branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти опровергли информацию о штрафах за проезд под камерой без пропуска

В Мосгордуме заявили, что нарушения правил режима повышенной готовности и езды без цифрового кода нет в ПДД
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве дорожные камеры не будут штрафовать водителей за отсутствие цифрового пропуска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Мосгордумы Кирилла Щитова. По его словам, комплексы на дорогах фиксируют только нарушения ПДД.

«Нарушения правил режима повышенной готовности и езды без цифрового кода нет в ПДД», — рассказал Щитов.

По словам депутата, камеры видеонаблюдения, равно как и геолокация мобильных телефонов, применяются только для контроля за нарушителями карантина. Среди них, например, находятся люди, инфицированные коронавирусом, которые проходят домашнее лечение.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Карантин 15 апреля 2020 «Забирают СТС — и до свидания». Нарушители карантина спорят с ГИБДД
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Карантин 14 апреля 2020 Что делать, если остановила полиция. Инструкция для водителей

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило, что власти Москвы собираются подключить к борьбе с нарушителями режима самоизоляции дорожные камеры. Штраф для водителей составит 5 тыс. рублей. По данным издания, камеры проследят маршрут машины, которую ведет гражданин без пропуска, а затем ее остановят на ближайшем посту и проверят.

Напомним, с 15 апреля жителям Москвы и Подмосковья для передвижения на личном или общественном транспорте необходимо оформлять специальный цифровой пропуск. Он представляет собой особый 16-значный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 знака означают дату окончания действия пропуска, а при помощи остальных 12 знаков сотрудник полиции сможет идентифицировать личность и цель поездки. Хранить пропуск можно в памяти смартфона.