branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Полиции разрешили штрафовать водителей, нарушивших режим самоизоляции

Полицейские смогут отбирать и отправлять на спецстоянку машину у водителей, которые нарушили правила самоизоляции
Фото: instagram.com / gibdd.rus
Фото: instagram.com / gibdd.rus

Премьер Михаил Мишустин утвердил соглашение МВД и правительства Москвы, которое позволит сотрудникам полиции штрафовать всех нарушителей самоизоляции. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, у водителей, которые нарушили правила самоизоляции, начнут забирать автомобили и отправлять их на спецстоянку. Кроме того, автомобилисту придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. Такие меры касаются только тех москвичей, которые обязаны быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией.

Ранее городской штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве заявил, что поездки на личных автомобилях или такси в Москве можно совершать в случае серьезной необходимости, причем допускается ездить в другой район. В штабе также уточнили, что на машине можно доехать до соседнего гипермаркета, в то время как пешком разрешается дойти только до ближайшего магазина или аптеки.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 6 апреля 2020 «Я боюсь, но меня вынуждают». Нарушитель самоизоляции пообщался с ГИБДД
Фото: Ivan Terron / Keystone Press Agency / Global Look Press Статьи 5 апреля 2020 Как штрафуют нарушителей карантина в мире. Таблица

Введение специальных пропусков в городе пока также не планируется. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, большинство москвичей добросовестно выполняют требования о необходимой самоизоляции и остаются дома: «Огромное количество вопросов возникло в связи с планировавшимся введением пропусков для передвижения по городу. Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет».

Напомним, жителям столицы можно покидать свои квартиры в случае обращения за медицинской помощью, поездки на работу (для сотрудников предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным, работников здравоохранения), покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии 100 м от места проживания и выноса мусора.