branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Дачники спровоцировали рекордный рост нарушений ПДД в Подмосковье

Количество нарушений правил дорожного движения в Московской области за неделю выросло более чем в два раза в связи с резким увеличением количества автомобилей
Фото: РБК
Фото: РБК

За последнюю неделю в Подмосковье было зафиксировано 680 тыс. нарушений правил дорожного движения, что вдвое больше, чем в аналогичный период времени прошлого года. При этом в субботу, 28 марта, был побит рекорд за все время работы системы фотовидеофиксации. Об этом сообщает пресс-служба областного Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«В Московской области за последнюю неделю число автомобилей выросло на 18%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года трафик увеличился в 1,5 раза, при этом в воскресенье зафиксировано снижение количества транспортных средств. Из-за массового наплыва дачников количество нарушений выросло более чем в два раза, при этом ежедневно комплексы фиксируют более 100 тыс. нарушений. Рекордное число нарушений за все годы работы системы фотовидеофиксации выявлено в субботу, 28 марта», — сказано в сообщении.

Количество ДТП за неделю выросло на 59%. Наиболее частым видом аварий с тяжелыми последствиями стали столкновения, на которые приходится 55% случаев от общего числа ДТП. В министерстве отметили, что водители не учитывают короткий световой день и нарушают скоростной режим.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 30 марта 2020 «Машина превращается в дом». О чем говорят водители в карантине
Фото: Олег Лозовой / РБК Новости 30 марта 2020 В Москве количество аварий упало на 87% из-за коронавируса

При этом в понедельник, 30 марта, в Москве по состоянию на 9 часов утра количество ДТП уменьшилось на 87%. Это связано с введенными мерами по противодействию распространению нового коронавируса и призывом властей не покидать дома без особых причин.