branding imagebranding image
Autonews
Статьи Федор Романов
Подписаться на Telegram-канал

В Москве и МО жесткий карантин. Что можно и нельзя автомобилистам?

10 самых важных вопросов о карантине, которые волнуют водителей из Москвы и Московской области. Мы дали на них ответы
Фото:  Evgeny Sinitsyn / Global Look Press
Фото:  Evgeny Sinitsyn / Global Look Press

Власти Москвы и Московской области ввели новые, более радикальные меры по борьбе с коронавирусом. С понедельника, 30 марта, свободно перемещаться смогут те граждане, у которых есть на то «веская причина». Autonews.ru внимательно изучил новые правила жизни в условиях пандемии COVID-19 и разобрался, как быть автомобилистам.

Я уехал из Москвы на выходные, но хочу вернуться. Могу ли я это сделать?

Пока еще можете. Однако власти Москвы уточняют, что для въезда в столицу понадобится «веская причина». К 22:00 воскресенья блок-постов и прочих инструментов контроля въезжающих в Москву автомобилей организовано не было. Поэтому если вам нужно вернуться в город, то лучше сделать это прямо сейчас.

Работаю не на удаленке. Я могу поехать на работу на машине в понедельник?

Можете, но будьте готовы доказать, что вы обязаны ходить на работу и не переходили на удаленный режим. В противном случае могут быть проблемы.

Фото: Wang Quanchao / XinHua / Global Look Press Коронавирус против автопрома 22 марта 2020 Как защититься от коронавируса в автомобиле. 6 простых правил
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press Коронавирус против автопрома 25 марта 2020 «Творится кошмар». Как автомобильная Европа живет в карантине

Есть ли вообще регламент передвижения на личных автомобилях по городу?

Пока таких норм нет — ограничение движения личного и служебного, специального и общественного автотранспорта указом Сергея Собянина не предусмотрено. Но совсем скоро все может измениться.

Хочу съездить на машине в супермаркет. Можно?

Да, но только в том случае, если ближайший магазин находится не в шаговой доступности. Дорого, небольшой ассортимент — все это не имеет значения. Важно, чтобы продовольственный магазин, в который вы собрались, был ближайшим от дома.

А в аптеку можно?

Здесь те же правила, что и с супермаркетами. Можно, но только до ближайшей.

Что будет с заправками? Они закроются?

Пока все заправки работают в штатном режиме. Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша рассказал РБК, что все АЗС в Москве работают в обычном режиме и топливом обеспечены.

Перемещения на машинах как-то вообще будут контролировать?

Сергей Собянин пообещал, что в Москве в ближайшие дни будет развернута «умная» система, которая поможет контролировать перемещения граждан и соблюдение домашнего режима. Однако никаких подробностей мэр не раскрыл. Можно предположить, что в случае с транспортом такую систему мог бы обеспечить комплекс «Поток», который в режиме реального времени отслеживает весь транспорт на дорогах столицы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Слышал про какие-то пропуска. Что это?

Спецпропуска анонсировала пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Речь идет о специальном документе, который станет «билетом» на улицу. Такие пропуска получат все жители Москвы и области — в них будет написано, когда и где можно перемещаться.

Что будет, если я нарушу карантин?

Пока наказание не определено, но оно точно будет. В мэрии заявили, что санкции пропишут «в ближайшие дни».

Когда этот кошмар закончится?

Этого не знает никто.