branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Всех клиентов каршеринга «Делимобиль» проверят из-за утечки данных

Массовая утечка данных о пользователях двух каршеринговых компаний привела к нескольким ДТП под фейковыми аккаунтами в «Делимобиле». Сервис запустил глобальную проверку всех клиентов
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Массовая утечка данных минимум у двух каршеринговых сервисов привела к волне аварий с участием мошенников. Они смогли использовать копии паспортов и водительских удостоверений, которые пользователи отправляли для регистрации в других сервисах, и создать с их помощью так называемые фейковые аккаунты в «Делимобиле». О том, что по их документам кто-то бронирует дорогие автомобили и устраивает аварии, водители узнавали, только когда их приглашали в ГИБДД, выяснил Autonews.ru.

О первом таком случае Autonews.ru сообщал 20 февраля. Жертвой новой волны так называемых фейковых аккаунтов стал менеджер из Москвы, который никогда не пользовался услугами «Делимобиля». Его обвинили в совершении ДТП, которое произошло в Санкт-Петербурге: по данным ГИБДД, автомобилист всю ночь гонял на седане BMW 320i, а в конце врезался в забор и сбежал. Чтобы доказать свою непричастность, водителю пришлось взять отпуск и съездить в отделение ГИБДД в Санкт-Петербурге.

После публикации в Autonews.ru обратилась еще одна автомобилистка из Москвы. Под ее именем мошенники успели совершить около 15 безаварийных поездок. Последняя оказалась неудачной — на Рязанском проспекте водитель, выезжая задом, задел проезжающий мимо автомобиль. По словам свидетелей, сразу после аварии из машины выбежали пять человек и скрылись. Автомобилистка рассказала, что уже связалась с «Делимобилем» и ждет, когда компания сообщит в ГИБДД о том, что со стороны сервиса претензий к ней нет. В ГИБДД возбудили административное дело — девушка проходит по нему как свидетель.

В списке документов, которые автомобилистка якобы отправила в «Делимобиль», она узнала свою фотографию с паспортом, которую делала около полутора лет назад, чтобы получить аккаунт в сервисе Car4you. Сервис закрылся в декабре 2019 года. Но, как говорят источники на рынке каршеринга, именно этот сервис допустил слив данных части пользователей. Кроме того, как рассказали источники Autonews.ru, утечка данных произошла недавно у еще одного небольшого игрока на московском рынке каршеринговых услуг. В «Делимобиле» информацию об этом подтвердили.

«После недавней утечки у одного нишевого оператора каршеринга с такой проблемой в сервис обратилось около 10 человек, — уточнил представитель сервиса. — Все подобные случаи разбираются индивидуально. Сервис уже начал масштабную проверку всей базы как с помощью программного обеспечения, так и с помощью выборочных звонков от операторов службы поддержки».

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Статьи 20 февраля 2020 Скандал с фейковым аккаунтом: разбили каршеринг под чужим именем
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 7 февраля 2020 Каршеринг начали угонять: кто, как и зачем это делает

В частности, даже опытные пользователи «Делимобиля» не смогут теперь завести машину, пока не сделают объемную фотографию после того, как открыли автомобиль. Информацию обо всех подозрительных аккаунтах компания планирует передать в полицию.