branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России начнут штрафовать за недолив топлива с 2021 года

В случае если проект получит зеленый свет, штрафовать за недолив топлива начнут в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 50 тыс. рублей
Фото: Allexander Makarov / Russian Look
Фото: Allexander Makarov / Russian Look

В России в ближайшее время введут штраф за недолив топлива. Ожидается, что новый штраф заработает с 1 января 2021 года. Такие меры содержатся в новом Кодексе об административных нарушениях (КоАП) РФ, подготовленном Минюстом России, сообщает ТАСС.

В случае если проект получит зеленый свет, штрафовать за недолив топлива начнут в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 50 тыс. рублей. Также штраф вводится за использование средств измерений неутвержденного типа или не прошедших поверку.

В 2019 г. в России установлено 39 случаев «недолива» на АЗС. Это нарушение выявлено практически на каждой пятой проверенной станции.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Новости 18 ноября 2019 Власти рассказали, сколько АЗС недоливают топливо в России
Фото: Viktor Chernov / Russian Look Новости 13 ноября 2019 В России стали чаще штрафовать за некачественный бензин

В 2018 г. стало известно, что приблизительно 76% автозаправочных станций в России регулярно недоливают горючее при заправке автомобилей. К такому выводу пришли представители Федерации автовладельцев России (ФАР), проверившие заправки в 13 регионах страны. Исследование было проведено в связи с участившимися жалобами автомобилистов на недолив горючего. Проверка количества купленного топлива проводилась при помощи специально оборудованного автомобиля.

Ранее стало известно, что власти России введут новые методы борьбы с недоливом топлива на автозаправочных станциях (АЗС). Соответствующие изменения в законодательство РФ подготовил Росстандарт, сообщает «Российская газета». Так, ведомству разрешат проводить контрольные закупки в режиме «тайного покупателя» с целью контроля точности отпуска топлива. Для этого будет использоваться особый прибор, который позволит обнаруживать недолив на уровне одного процента. Проверять планируется не конкретную колонку, а ее работу в связке с оператором за кассой.