branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla показала дизайн нового электрокара

Компания Tesla Motors намерена разработать совершенно новую электрическую модель, которую будут выпускать в Китае для глобального рынка
Tesla показала дизайн нового электрокара

Компания Tesla Motors опубликовала дизайн-скетч новой неизвестной модели. По предварительным данным, американцы собираются разработать компактный электрический хэтчбек, который будут выпускать в Китае, но при этом отправят на глобальный рынок.

Ранее глава «Теслы» Илон Маск заявил о намерении открыть в КНР новый научно-исследовательский центр, где в том числе будет создана совершенно новая модель, предназначенная не только для Китая, но и для других регионов.

В прошлом году Tesla завершила строительство на юге КНР нового предприятия под названием «Гигафабрика 3», мощности которого позволят выпускать новый электрохэтчбек в больших объемах. На данный момент с конвейера завода уже сошла первая партия Model 3 — самого доступного на данный момент автомобиля «Теслы». Электрокар китайского производства стоит 355 800 юаней (50 000 долларов) без учета субсидий, тогда как импортируемые из США автомобили обходятся в 439 тыс. юаней (62,7 тыс. долларов).

В ближайшие несколько лет компания Tesla запустит в серию компактный кроссовер Model Y, а также пикап Cybertruck. Прототип последнего дебютировал в ноябре 2019 года. Всего будет доступно три основных модификации модели: с одним, двумя и тремя электрическими двигателями.

Фото: imago stock&people / Global Look Press Новости 13 января 2020 Электрокары Tesla научат разговаривать с пешеходами
Фото: Tesla Новости 30 декабря 2019 Tesla начала продажи Model 3 китайского производства

«Младшая» версия пикапа с одним агрегатом способна ускоряться с места до «сотни» за 6,5 с, тогда как топовый трехмоторный вариант Tri Motor набирает 100 км/ч за 2,9 с, а его максимальная скорость равна 210 км в час. Заявленный запас хода без подзарядки в зависимости от модификации варьируется от 400 до 800 километров.