branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлоса Гона вызвали на допрос в ливанскую прокуратуру

Генпрокурор Гасан Увейдат вызвал экс-главу Nissan Карлоса Гона на допрос в четверг в Бейруте
Фото: Marwan Naamani / dpa / Global Look Press
Фото: Marwan Naamani / dpa / Global Look Press

Экс-главу Nissan Карлоса Гона вызвал на допрос генпрокурор Ливана Гасан Увейдат. Об этом сообщает местное информационное агентство NNA. По его данным, вызов на допрос связан с обвинениями, предъявленными Гону в Японии, а также его визитом в Израиль в 2018 году. Допрос пройдет в Бейруте 9 января.

Экс-глава автоконцерна Nissan Карлос Гон нарушил условия залога и покинул Японию 31 декабря. Свое решение он объяснил «политическим преследованием». Он также подчеркнул, что не собирается оставаться «в плену несправедливой японской судебной системы».

На данный момент Гон находится в Ливане. Эта страна и Япония не имеют договоренности о выдаче преступников. На прошедшей пресс-конференции Гон открыто обвинил руководство Nissan в том, что дело в его отношении было сфабриковано при помощи правительства Японии. Все произошедшее он назвал политическим преследованием и грубейшим нарушением прав человека.

Фото: Panoramic / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Статьи 9 января 2020 «Сидел в камере без окон». Карлос Гон объяснил побег
Да, это Гон. Хроника побега экс-главы Renault–Nissan–Mitsubishi Статьи 3 января 2020 Да, это Гон. Хроника побега экс-главы Renault–Nissan–Mitsubishi

Глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон, которого подозревали в уклонении от уплаты налогов, был арестован осенью прошлого года. В начале 2019 г. Гон заявил, что связывает свой арест японскими властями по обвинению в неуплате налогов с «заговором и предательством» топ-менеджеров «Ниссана». По словам Гона, высшее руководство Nissan выступало против его инициативы дальнейшего более глубокого слияния трех компаний-партнеров. Вопрос по объединению автопроизводителей в одну холдинговую компанию обсуждался с президентом «Ниссана» Хирото Саикавой, который, в свою очередь, отказался подключить к дискуссии руководителя Mitsubishi Motors Осаму Масуко.

Гону в Японии грозило минимум 10 лет лишения свободы и крупный штраф. По предъявляемым ему обвинениям в этой стране практически никогда не выносятся оправдательные приговоры.

Карлос Гон сбежал из Японии

Карлоса Гона заподозрили в новых хищениях

Хроника побега экс-главы Renault-Nissan-Mitsubishi