branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России правила сдачи на права изменятся в январе

Ряд нововведений начнет действовать уже в январе следующего года. Более масштабные реформы ожидаются в октябре
Фото: РБК
Фото: РБК

В России с января следующего года начнет меняться экзамен на водительские права. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсантъ». Так, уже в начале 2020 г. будущим водителям разрешат обучаться на скоростных магистралях.

Также увеличивается разрешенный возраст для получения прав, позволяющих управлять автобусом, троллейбусом или трамваем. С 2020 г. открыть категории D, Tb, Tm можно будет с 20 лет (сейчас можно учиться с 16). Кроме того, с января ГИБДД сможет потребовать у водителя погашения задолженности по штрафам для возвращения прав после лишения.

С октября 2020 г. ГИБДД исключит сдачу экзаменов на водительские права на закрытых площадках. В ведомстве считают, что этот этап полностью дублирует экзамен, который проводится в школе, и занимает очень много служебного времени у сотрудников ГИБДД. Так, вместо привычного экзамена по системе «город + площадка» кандидатов со следующей осени будет ждать единый практический тест в городе, при проведении которого будут использоваться закрытые территории, улицы и дороги с малоинтенсивным движением. На этих территориях в более обобщенном варианте будут проверять те же самые навыки, что сейчас тестируют на площадке.

Фото: Autonews.ru Статьи 9 декабря 2019 Вопросы с подвохом и езда без баллов: как изменится экзамен на права
Фото: avtoacc.com Новости 4 декабря 2019 В ГИБДД рассказали, зачем исключать «площадку» из экзамена на права

Изменения коснутся и требований к экзаменационным маршрутам. Сейчас маршруты проведения экзамена в городе строго определены: они размещаются в открытом доступе на сайтах местных отделений ГИБДД. Для каждой категории прав разработано не менее трех вариантов на выбор.

Наконец, с октября кандидатам в водители станет проще оспаривать и аннулировать результаты экзаменов в Госавтоинспекции. Это станет возможным в случае, если они уверены, что сдали успешно, но получили неудовлетворительную оценку. С 2020 г. ГИБДД введет возможность отмены результатов после подачи жалобы кандидата в водители. В ведомстве добавили, что процесс сдачи экзамена, как и сейчас, будет вестись под видеозапись, которая хранится в течение 30 дней.

Госавтоинспекция также получит право аннулировать результаты экзаменов, если в ходе проверки окажется, что водитель представлял подложные документы. Если выяснится, что экзамен проведен с нарушением требований, ГИБДД также будет добиваться аннулирования результатов.

Новые правила и маршруты: как изменится экзамен на права в ГИБДД

- В ГИБДД рассказали, зачем исключать «площадку» из экзамена на права

ГИБДД отменит балльную систему при сдаче на права

Новые экзамены на получение прав введут через год