branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве назвали самые частые ошибки при оплате парковок

Исправить допущенные во время оплаты парковки ошибки водители могут в приложении «Парковки Москвы»
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве у водителей самой частой ошибкой при оплате парковок стал неправильный ввод номера транспортного средства. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). По данным учреждения, автовладельцы также часто оставляют машины на местах для груз­ового транспорта и автобусов.

«В АМПП просят водителей быть внимательнее при оплате парковки, проверять введенную при оплате информацию, следовать указаниям дорожных знаков и обращать внимание на информационные щиты на парковках. Специальные места для грузовиков или автобусов всегда отмечены дорожными знаками и специальными информационными табличками», — говорится в сообщении.

Сейчас столичные водители могут до конца суток скорректировать парковочную сессию. Для этого в приложении есть специальная функция, которая заработала этим летом. Благодаря ей автомобилисты могут самостоятельно исправлять неверно указанную информацию. Эта функция поможет избежать штрафа, если водитель забыл продлить парковочную сессию или же неверно указал номер машины и номер стоянки. Важно успеть ввести корректные данные в течение дня. Только в этом случае постановление автомобилисту не выпишут.

При этом в Москве самым популярным способом оплаты парковки остается мобильное приложение — им пользуются более 90% водителей. В ЦОДД рассказали, что приложение не только позволяет оплачивать парковку, но также может помочь найти оставленный на парковке автомобиль, узнать о штрафах.

В центре Москвы с 15 декабря прошлого года повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 29 ноября 2019 «Люди не платят и скрываются». Платным парковкам пробивают скидку
Фото: Mos.ru Новости 10 декабря 2019 Парковка на всех улицах Москвы станет бесплатной на 8 дней

Парковка на улицах Москвы станет бесплатной в период с 1 по 8 января включительно. Это касается в том числе стоянок с тарифом в 380 рублей в час в дневное время. При этом плоскостные парковки со шлагбаумом в новогодние праздники будут работать по действующим тарифам.