branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Подушки Takata стали причиной отзыва еще 1,4 млн автомобилей

Из-за дефектных подушек безопасности на сервис отправят автомобили марок BMW, Audi, Toyota, Honda и Mitsubishi по всему миру
Фото: Hitoshi Yamada / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Hitoshi Yamada / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Дефектные подушки безопасности японской компании Takata стали причиной еще одного масштабного отзыва автомобилей. На этот раз на сервис отправятся 1,4 млн машин марок BMW, Audi, Toyota, Honda и Mitsubishi, комплекты для которых были поставлены в период с 1995 по 1999 год. Об этом сообщает Automotive News.

Расследование Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) показало вероятность использования в эйрбегах компонентов, которые чрезмерно впитывают влагу. Это может привести как к разрыву подушки во время срабатывания, так и к ее недостаточной наполняемости. Дефект стал причиной смерти автомобилиста в Австралии, а также двух случаев получения серьезных травм.

Неисправные подушки безопасности фирмы Takata вызвали самые массовые отзывы автомобилей в истории. В общей сложности по всему миру на сервис было отправлено более 40 млн машин нескольких десятков крупнейших марок.

Фото: Global Look Press Новости 26 июня 2017 Компания Takata объявила о банкротстве
BMW отзовет более 4 тысяч автомобилей в России Новости 31 октября 2019 BMW отзовет более 4 тысяч автомобилей в России

Основная неисправность связана с дефектными пиропатронами, из-за которых они могут раскрываться некорректно и наносить тяжелые травмы водителям и пассажирам. Официальному расследованию удалось доказать 16 смертей и около 200 случаев тяжелых травм, вызванных бракованными компонентами подушек. В 2017 г. компания Takata объявила о банкротстве.