branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Власти продлили программу льготного автокредитования на прежних условиях

Правительство выделило 10,5 млрд рублей на поддержку программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2020 году
Фото: РБК
Фото: РБК

Правительство России продлило на 2020 г. программу льготного автокредитования на старых условиях. Как прежде, по акциям «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будут доступны машины стоимостью не более 1 млн рублей. На поддержку из бюджета выделено 10,5 млрд руб., сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в рамках этих программ с 2015 г. банки начали предоставлять скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля (для жителей Дальнего Востока — 25%).

Максимальная цена машины, приобретаемой на льготных условиях, также останется прежней — 1 млн рублей. Как отметили в «Коммерсанте», после снижения ставки в 2019 г. с 1,5 млн до 1 млн руб. перечень моделей, доступных по акции, существенно сократился. Таким образом, на данный момент государственная поддержка в основном направлена на автомобили АвтоВАЗа.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России с января по октябрь было продано 1 423 857 новых автомобилей, что на 2,4% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Лидером остается отечественная марка Lada, машины которой за 10 месяцев разошлись тиражом в 295 437 единиц — на 1% больше, чем годом ранее.