branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России стали чаще штрафовать за некачественный бензин

Увеличение объема штрафов в Росстандарте связывают с более эффективными проверками организаций-нарушителей
Фото: Viktor Chernov / Russian Look
Фото: Viktor Chernov / Russian Look

В России резко выросло количество штрафов за торговлю некачественным топливом на АЗС. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Росстандарт. По данным ведомства, за первые девять месяцев 2019 года нарушителям выписали штрафы на 47 млн рублей. Эта цифра сопоставима с показателями за весь прошлый год — 50 млн рублей.

Максимальный штраф в первом полугодии составил 2 млн руб., а средняя сумма штрафа — 580 тыс. рублей. Отмечается, что основной объем штрафов пришелся на третий квартал 2019 года. При этом за повторное нарушение было выписано всего два штрафа.

Увеличение объема штрафов в ведомстве связывают с более эффективными проверками организаций-нарушителей. В Росстандарте ожидают, что объем взысканий за первую половину года всегда будет меньше, чем за вторую.

На проблему некачественного топлива еще в 2015 г. обратил внимание президент России Владимир Путин. По словам главы государства, деньги, которые россияне теряют из-за того, что вынуждены заправлять свои машины таким топливом, у них попросту крадут.

«Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено, и так далее. Но это же просто обман потребителя», — заявил Путин.

Фото: Allexander Makarov / Russian Look Новости 24 октября 2019 В России штраф за недолив бензина составит 2 миллиона рублей
Фото: Anton Belitsky / Russian Look Новости 22 октября 2019 В России рекордно упал спрос на бензин

В октябре стало известно, что в России в ближайшее время введут штраф за недолив топлива. По словам представителя Минпромторга, ведомство уже ведет разработку новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП). Ожидается, что новый штраф заработает с 1 января 2021 года.