branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Nissan впервые подготовил автомобиль для папы римского

Папа римский Франциск во время своего визита на Маврикий использовал специально модернизированный пикап Nissan NP300 Hardbody
Nissan впервые подготовил автомобиль для папы римского

Компания Nissan впервые в своей истории подготовила специальный автомобиль, который папа римский Франциск использовал во время визита на остров Маврикий в Индийском океане. В роли «папамобиля» выступил специально модернизированный пикап NP300 Hardbody.

В разработке машины приняла участие местная фирма ABC Coach Works, специализирующаяся на доработке грузовиков и автобусов, в том числе для полиции, а также пожарных и медицинских служб.

Особый Nissan NP300 получил специальный пьедестал сзади, вмонтированный в грузовую платформу стул, поручни и прозрачный навес, призванный защитить понтифика от непогоды. Кроме того, на кузове появилась графика в виде флагов Ватикана, а также номерной знак SCV1, дающий отсылку к латинскому названию города-государства — Status Civitatis Vaticanae.

В 2013 г. папа Франциск заявил, что его огорчает, когда он видит священников, пользующихся дорогими автомобилями. Сам глава Католической церкви предпочитает передвигаться на относительно скромных машинах. К примеру, во время своего визита в Армению в 2016 г. понтифик ездил на Dacia Logan, а при посещении Ирландии он использовал универсал Skoda Rapid.

Фото: Global Look Press, Opel Новости 1 июня 2017 Папа Римский пересел на электрический Opel
Фото: Lamborghini Новости 14 мая 2018 Lamborghini Huracan Папы Римского продали за 700 тысяч евро

В 2017 г. компания Lamborghini подарила папе римскому специальную версию суперкара Huracan. В свою очередь папа римский благословил автомобиль, расписался на кузове и передал его аукционному дому Sotheby's. Спустя несколько месяцев автомобиль был продан на торгах за 715 тыс. евро, а вырученные средства направили на благотворительность.