branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России нарушителей-иностранцев начнут штрафовать по-новому

В России составят список самых злостных нарушителей с иностранными номерами. Инспекторы ГИБДД будут останавливать такие машины и оформлять все ранее вынесенные постановления на водителя
В России нарушителей-иностранцев начнут штрафовать по-новому

В России создадут систему, благодаря которой станет возможным отправлять «письма счастья» владельцам машин с иностранными номерами. Соответствующее поручение МВД, Минтранс, Минюст, ФТС и ФСБ получили от вице-премьера Максима Акимова. План действий ведомства должны будут представить до 15 октября, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, на данный момент ведомства уже подготовили временное решение этого вопроса. С помощью данных с камер планируется составить список самых злостных нарушителей с иностранными номерами. Руководствуясь этой информацией, инспекторы ГИБДД будут останавливать машины, проверять и оформлять все ранее вынесенные постановления на водителя, который находится за рулем.

Проблема наказания водителей-иностранцев обсуждается властями уже много лет. Наиболее актуален этот вопрос для Москвы. По данным правительства столицы, в городе за полтора года было зафиксировано 1,86 млн нарушений, совершенных на автомобилях с иностранными номерами (данные столичного правительства). При этом удалось вынести только 28,8 тыс. постановлений, в остальных случаях (более 98% от общего числа нарушителей) данных на собственников автомобилей не было.

Чаще всего ПДД в Москве нарушают водители автомобилей с украинскими номерами (24 тыс. машин). На втором месте антирейтинга — Армения (1,75 тыс.). Первую тройку замыкает Молдавия (1,47 тыс.). Также в топ-10 входят автомобили с болгарской, грузинской, германской, латвийской, азербайджанской регистрацией.

При въезде в Россию иностранные водители обязаны оформить на свое транспортное средство режим временного ввоза. Соответственно, таможня, получив в свое распоряжение все данные о владельце автомобиля, могла бы передавать эти данные в МВД. И, если водителя зафиксирует камера фотовидеофиксации, сотрудникам ГИБДД не составило бы труда проверить данные от ФТС и выслать нарушителю штраф.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 8 августа 2019 В России запретят работать в такси с иностранными правами
Фото: Global Look Press Новости 10 октября 2017 Водителей-иностранцев заставят менять права в России

Однако, как ранее рассказали Autonews.ru в МВД, такая схема не работает. «Согласно действующему законодательству, МВД России не имеет полномочий осуществлять информационное взаимодействие с зарубежными коллегами по указанной тематике без заключения соответствующих международных соглашений», — объяснили в ведомстве.