branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый Mercedes GLE Coupe вырос в размерах и научился понимать живую речь

Компания Mercedes-Benz представила купе-кроссовер GLE Coupe второго поколения, который стал восьмым по счету SUV в актуальной линейке немецкой марки
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz представила купе-кроссовер GLE Coupe второго поколения, премьера которого состоится в сентябре на Франкфуртском автосалоне. Восьмой по счету SUV в актуальной линейке немецкой марки увеличился в размерах и получил мультимедиа с голосовым управлением и возможностью понимания «живого языка».

Габаритная длина автомобиля по сравнению с предшественником выросла на 39 мм — до 4939 мм, а ширина увеличилась на 7 мм — до 2010 миллиметров. Колесную базу растянули до 2935 мм (+20 мм), но при этом она все равно получилась на 60 мм короче, чем у стандартного GLE нового поколения.

Что касается внешности, то одним из главных изменений стала крыша с более покатой линией, придающей кроссоверу большее сходство с купе. Кроме того, от предшественника GLE Coupe можно отличить благодаря более рельефной радиаторной решетке, модернизированным светодиодным головным фарам и зауженным задним фонарям.

Салон практически полностью повторяет внутреннее пространство обычного GLE. Кроссовер получил информационно-развлекательный комплекс MBUX с 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью, объединенной с дисплеем мультимедиа такой же диагонали. Система имеет функцию голосового управления с пониманием живой речи и возможностью дальнейшего самообучения.

На момент старта продаж в Европе новинка будет доступна с трехлитровым шестицилиндровым дизельным агрегатом, представленным в двух стадиях форсировки. Базовый вариант выдает 272 л. с. и 600 Н·м крутящего момента, тогда как более мощная модификация развивает 330 л. с. и 700 ньютон-метров. Оба агрегата работают в паре с девятиступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.

Фото: Daimler AG Новости 23 мая 2019 Mercedes показал самую мощную версию кроссовера GLE
Mercedes анонсировал премьеру нового кроссовера Новости 27 августа 2019 Mercedes анонсировал премьеру нового кроссовера

Кроме того, вместе со стандартной моделью дебютировала «заряженная» версия от AMG с индексом 53. Такой кроссовер укомплектован силовой установкой, работающей по схеме «мягкий гибрид» (mild hybrid). Трехлитровая бензиновая рядная твин-турбо «шестерка» работает вместе с 22-сильным стартер-генератором, питающимся от 48-вольтовой бортовой электросети. Суммарная отдача агрегатов составила 435 лошадиных сил. Автомобиль способен набирать первую «сотню» за 5,3 с, а его максимальная скорость принудительно ограничена 250 км в час.