branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье камеры могут начать фиксировать новое нарушение

В Московской области с помощью дорожных камер могут начать фиксировать непропуск водителями граждан на пешеходном переходе
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В Подмосковье могут появиться новые камеры, которые фиксируют непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. С такой инициативой выступило Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Прорабатывается вопрос о возможности фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходу на пешеходном переходе. Сроки реализации не определены», — пояснили в министерстве.

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Ранее документ был поддержан депутатами Госдумы. Штраф за непропуск пешеходов вырос до 2,5 тыс. руб. вместо 1,5 тыс. рублей.

В конце июля в Подмосковье заработало 200 новых камер фиксации нарушений. Комплексы развернуты по направлению движения транспортного потока, благодаря чему они могут распознавать госномера мотоциклов.

Также камеры могут фиксировать нарушения скоростного режима, проезд на красный свет, по обочине и встречной полосе всех видов транспортных средств. С их учетом в Подмосковье теперь работает более 1,3 тыс. стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации.

Впервые дорожная камера начала фиксировать нарушения водителей за непропуск пешеходов в Москве в 2016 году. Комплекс работал в тестовом режиме. Эксперимент был признан успешным. На данный момент такие камеры работают в СЗАО, ЮВАО и ВАО.