branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве посчитали количество штрафов за непропуск пешеходов

В Москве в ближайшее время станет больше камер для фиксации непропуска пешеходов
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В Москве за первые пять месяцев нынешнего года камеры зафиксировали 3 тыс. нарушений на пешеходных переходах. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве рассказали, что на данный момент в столице установлено 27 камер, фиксирующих непропуск пешеходов. В ближайший месяц появятся еще 12 таких комплексов.

Комплексы фотовидеофиксации будут установлены в местах, где отмечена высокая аварийность, связанная с наездами на пешеходов на нерегулируемых зебрах. Места будет определять столичная Госавтоинспекция.

«В таких местах оптимальное решение — быстрое и эффективное — установить камеру. Как правило, комплексы ставят там, где уже произошли аварии с участием пешеходов, по согласованию с коллегами из ГИБДД», — пояснил представитель ЦОДД.

Впервые дорожная камера начала фиксировать нарушения водителей за непропуск пешехода в 2016 году. Комплекс работал в тестовом режиме. Эксперимент был признан успешным. На данный момент такие камеры работают в СЗАО, ЮВАО и ВАО.

Фото: Фотобанк Лори Статьи 17 июня 2019 Скандальный штраф с камер: власти объяснили, почему они правы
Фото: РБК Новости 11 марта 2019 В Москве станет больше камер для фиксации непропуска пешеходов

В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Ранее документ был поддержан депутатами Госдумы. Штраф за непропуск пешеходов вырос до 2,5 тыс. руб. вместо 1,5 тыс. рублей.