branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Россияне стали реже покупать праворульные автомобили

Более 85% всех автомобилей с правым рулем продается в регионах Дальнего Востока и Сибири
Фото: Toyota
Фото: Toyota

В России за первые шесть месяцев нынешнего года было продано 288,4 тыс. автомобилей с правым расположением руля. Эта цифра на 1% меньше показателей за аналогичный период 2018 года. Тогда в России было продано 291,2 тыс. праворульных машин. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». Там пояснили, что практически весь объем праворульных машин — с пробегом, а новыми в страну ввозятся единицы.

По данным аналитиков, впервые на российских владельцев было зарегистрировано 37,6 тыс. автомобилей, ввезенных в страну из Японии. Сегодня более 85% всех автомобилей с правым рулем продается в регионах Дальнего Востока и Сибири. Так, с января по июнь жители ДФО приобрели 137,4 тыс. таких машин — на 0,4% меньше, чем год назад. За это же время жители Сибири купили 112 тыс. машин с правым расположением руля (-0,9%).

В России с 1 июля 2019 г. должны были вступить в силу более жесткие нормы импорта машин с правым рулем. Однако ввод новых правил перенесли на один год, поэтому пока ввозить праворульные машины можно по старым правилам.

Фото: Toyota Новости 6 мая 2019 Названы самые популярные праворульные автомобили в России
Фото: Lori.ru, Nissan Тест-драйвы 9 июня 2018 Камеры, пробки и правый руль: чем живет автомобильный Владивосток

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен организовать производство праворульных автомобилей. Данные меры обусловлены стремлением увеличить объемы экспорта в ряд азиатских стран.