branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Продажи подержанных электрокаров в России выросли в два раза

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего за полгода реализовано 1314 подержанных японских хэтчбеков
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в первые шесть месяцев 2019 г. было продано 1395 подержанных электромобилей. Эта цифра на 56% больше показателя за аналогичный период 2018 года. Тогда на вторичном рынке было реализовано 896 автомобилей. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего за полгода реализовано 1314 подержанных японских хэтчбеков, из них 1287 штук — с правым расположением руля, были ввезены из Японии.

На втором месте Mitsubishi i-MiEV. За шесть месяцев в России перепродали 34 таких электрокара. Замыкает первую тройку Ellada (14 штук). Далее следуют: BMW i3 (13 шт.), Tesla Model S (11 шт.), Tesla Model X (6 шт.) и Jaguar I-Pace (2 штуки).

Фото: YouTube / Дуюнов Новости 20 мая 2019 В Тольятти наладят выпуск дешевых электромобилей
Фото: Global Look Press Новости 19 ноября 2018 Названа цена первого белорусского электромобиля

Что касается новых электрокаров, то на данный момент есть аналитика только за первые пять месяцев нынешнего года. В этот период было продано 119 электрокаров. Эта цифра в 2,9 раза больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда на российском рынке был реализован 41 «зеленый» автомобиль. В мае продажи новых электрических машин показывают рост в два раза. За месяц россияне приобрели 27 электрокаров. Год назад этот показатель составлял 13 реализованных автомобилей.