branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Мантуров дал прогноз по продажам марки Aurus в 2019 году

В нынешнем году частные покупатели получат лишь небольшое количество автомобилей Aurus по причине интенсивных отгрузок в гараж президента
Фото: AFLO / Global Look Press
Фото: AFLO / Global Look Press

В 2019 г. коммерческие продажи автомобилей российской марки Aurus не превысят пять-шесть единиц. Столь небольшая квота для частных покупателей обусловлена «интенсивными отгрузками» в президентский гараж. Об этом РИА «Новости» рассказал глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Максимум пять, может, шесть машин будет продано коммерческим клиентам. Это наши политики, но не из правительства. Сегодня очень интенсивно пополняется парк основного заказчика, и у нас основная нагрузка как раз приходится на второе полугодие. C августа идут массовые отгрузки», — пояснил Мантуров.

Плюс ко всему глава Минпромторга отметил, что на автомобили марки Aurus есть очень много заказов из-за рубежа. В частности, желание приобрести лимузин высказали клиенты с Ближнего Востока. Кроме того, в покупке автомобиля заинтересован спикер парламента Словакии Андрей Данко.

«Преимущество в том, что мы в конструкцию серийного автомобиля изначально заложили решение по бронированию. Таким образом, броня не съедает внутреннее пространство. Если сесть в обычный люксовый Mercedes, а после этого в бронированный, разница ощутима — он значительно уменьшается в объемах», — отметил Мантуров.

Фото: facebook.com / minpromtorg Новости 30 апреля 2019 Минпромторг опубликовал первые фотографии внедорожника Aurus Komendant
Фото: Вячеслав Крылов Видео 30 апреля 2019 Aurus для парада Победы: все секреты роскошного кабриолета

Напомним, два официальных дилера российской марки Aurus — «Авилон» и «Панавто» — уже начали формировать списки предварительных заявок на покупку, число которых на начальном этапе превысило 500. Ранее дилеры рассказали Autonews.ru, что самые дешевые версии обойдутся примерно в 10–12 млн рублей. Серийное производство автомобилей организовано на предприятии Ford Sollers в «Алабуге».

На данный момент уже официально дебютировали седаны Aurus Senat S600 и лимузины Aurus L700. Эти автомобили оснащаются гибридной силовой установкой на базе 4,4-литрового бензинового наддувного двигателя V8, который работает вместе с компактным электрическим агрегатом и 9-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность агрегатов — 600 лошадиных сил.

В дальнейшем линейка Aurus пополнится внедорожником Komendant, минивэном Arsenal, а также «гражданской» модификацией парадного кабриолета, принимавшего участие в параде Победы 9 мая на Красной площади.