branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Открылся новый участок трассы М-11 Москва — Петербург

Днем стоимость проезда на легковом автомобиле по новому участку составит 130 рублей. Разрешенная скорость движения на открытом участке — 110 км в час
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

«Автодор» открыл движение по очередному участку платной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург от Клина до Твери. Дорога проходит по территориям Московской и Тверской областей. Максимальная разрешенная скорость движения — 110 км/ч, впоследствии ее увеличат до 130 км в час

На всем протяжении нового участка организовано четырехполосное движение. Дорога оснащена разделяющим встречные направления ограждением и освещением. Днем стоимость проезда на легковом автомобиле по новому участку составит 130 рублей. При использовании транспондера цена составит 104 рубля.

Строительство платной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом началось в 2011 г. Общая протяженность дороги Москва — Санкт-Петербург составит 669 км. Она пройдет по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Ранее сообщалось, что в России на платных дорогах хотят ввести безбарьерные пункты взимания платы (ПВП). Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые будут фиксировать номерные знаки автомобиля, определять его класс, а также считывать информацию с транспондера. Предполагается, что новая система начнет работать с 2019 года. Штраф за неоплаченный проезд составит пять тысяч рублей.

Фото: ГК «Автодор» Новости 28 мая 2019 На платных трассах количество «зайцев» снизилось почти в 10 раз
Фото: ГК «Автодор» Новости 8 апреля 2019 В России подорожает проезд по платным дорогам

Согласно российскому законодательству, платные дороги могут появляться только в тех местах, где им имеется альтернатива. По данным Росстата, всего в России насчитывается 1,5 млн км автодорог общего пользования, из них платными являются 1,2 тыс. км трасс.