branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На платных трассах количество «зайцев» снизилось почти в 10 раз

Этой весной на платных трассах в России установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В России с января по май 2019 г. доля нарушений, связанных с бесплатным проездом по платным участкам дорог, сократилась с 9,6% до 1,1%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные госкомпании «Автодор». Так, с 17 по 23 мая было зафиксировано в общей сложности 2,1 млн проездов, из них 22,5 тыс. — с нарушениями, или 1,1% в долевом соотношении. В свою очередь, с 25 до 31 января 2019 года доля проездов с нарушениями составляла 9,6%.

Такие показатели в госкомпании объясняют установкой шлагбаумов с жесткой стрелкой. Такие шлагбаумы невозможно отодвинуть без повреждений. Водитель, сбивший конструкцию на пункте оплаты, может лишиться прав на 1–1,5 года или попасть под арест до 15 суток. На места инцидентов незамедлительно вызывались инспекторы ГИБДД.

«Сейчас операторы дорог активно устанавливают такие шлагбаумы. На монтаж и отладку оборудования нужно время, потому что дело не только в стреле шлагбаума. Важно еще сделать так, чтобы механизм не позволял отодвигать стрелу. Новое оборудование уже установлено на нескольких участках трассы М4 «Дон» и М11 Москва — Санкт-Петербург», — рассказали в «Автодоре».

Фото: ООО «Автодор-Платные Дороги» Новости 10 апреля 2019 На платных трассах установили особые шлагбаумы для борьбы с «зайцами»
Фото: ГК «Автодор» Новости 8 апреля 2019 В России подорожает проезд по платным дорогам

Кроме этого для обнаружения «зайцев» в будущем будут использоваться камеры видеонаблюдения. Какие санкции будут применяться к нарушителям, пока неизвестно. В прошлом году убытки от «зайцев» на платных дорогах составили около 500 млн рублей.